Терские казаки выдвигаются в зону конфликта на помощь Южной Осетии.

08.08.2008

Терские казаки выдвигаются в зону конфликта на помощь Южной Осетии.

Терское казачье войско пока не формирует отряды добровольцев, а казаки, изъявившие желание выехать на помощь Южной Осетии, будут добираться в непризнанную республику самостоятельно, сообщил РИА Новости атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько.

"Некоторые казаки изъявили желание поехать как можно скорее. Ставропольский казачий округ Терского казачьего войска не будет никак комплектовать их и будет лишь фиксировать их отъезд", - сказал Фалько.

По его словам, подразделения будут формироваться на территории Северной Осетии и оттуда направляться в зону конфликта.

"Терские казаки, которые захотят поехать в Южную Осетию, будут служить там по контракту", - уточнил Фалько.

Ранее со ссылкой на атамана аланского округа терского казачьего войска Харитона Едзиева сообщалось о том, что в Северной Осетии ведется работа по формированию сводных казачьих подразделений из числа добровольцев и казаков для отправки их к местам боевых действий. Атаман также сообщил о том, что терские казаки уже принимают участие в боевых действиях на подступах в Цхинвали.

"Однозначно казаки Кубани, Дона и Терека станут на защиту Южной Осетии", - сказал Едзиев на очередном совещании оперативного штаба Северной Осетии.


РИА Новости