Грузия на дает "скорой помощи" забрать раненых в Цхинвали – ГКИП.

08.08.2008

Грузия на дает "скорой помощи" забрать раненых в Цхинвали – ГКИП.

Грузинские формирования не дают автомобилям "скорой помощи" подобраться к постам югоосетинской милиции для того, чтобы забрать раненых, ведется массированный обстрел республиканской больницы Цхинвали, сообщила РИА Новости председатель комитета по информации и печати (ГКИП) Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Обстрел продолжается. Грузинские военнослужащие не дают приблизиться к постам МВД Южной Осетии автомобилям "скорой помощи" доля того, чтобы вывести раненых. По всей вероятности на постах есть также погибшие", - сказал Гаглоева.

Республиканская больница Цхинвали подвергается массированному артиллерийскому обстрелу, говорится в сообщении на сайте комитета информации и печати Южной Осетии.

"Весь медперсонал находится в специальном подвале. Кроме того, из-за массированного обстрела раненных пока невозможно доставить в больницу", - отмечено на сайте.

"В ходе обстрела Цхинвала есть убитые и раненые. Ведется массированный артиллерийский обстрел мирного населения, стариков и детей из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и крупнокалиберных минометов. На подступах к Цхинвали идут бои, большинство снарядов разрываются в центре города. Десятки домов в столице Южной Осетии горят", - говорится в сообщении.

По словам Гаглоевой, артиллерийский обстрел Цхинвали ведется из Грузинского села Никози и из города Гори. Она отметила что в Цхинвали на данный момент полностью разрушена улица Хетагурова. Также один из снарядов попал прямо в здание редакции газеты "Хурзарин", располагающейся в северной части города.

По ее словам, с грузинской стороны в качестве объяснения причины возобновления обстрелов в Цхинвали звучат тезисы о том, что Грузия "таким образом восстанавливает конституционный порядок".

Как передает корреспондент РИА Новости, изредка в Цхинвали раздаются взрывы отдельных снаряжов и очереди из крупнокалиберных пулеметов.


РИА Новости