Грузинские войска заняли югоосетинские села Дидмуха, Мугути и Дмениси.

08.08.2008

Грузинские войска заняли югоосетинские села Дидмуха, Мугути и Дмениси.

Грузинские войска заняли три села в зоне грузино-осетинского конфликта - Дидмуха, Мугути и Дмениси, полностью вытеснив из них юго-осетинские формирования, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на корреспондента местной телекомпании "Рустави-2", который находится в зоне конфликта.

По данным телекомпании, эти села уже полностью контролируются грузинскими подразделениями. Информации о раненых и погибших пока нет.

"Рустави-2" сообщает, что грузинские военные располагают информацией о готовящейся провокации в отношении постов российских миротворцев в зоне конфликта. Так, по сведениям телекомпании, южноосетинские бандформирования намерены осуществить вооруженное нападение на несколько блок-постов российских миротворцев в Цхинвальском регионе, ответственность за которые позднее будет возложена на грузинскую сторону.

В районе Цхинвали третий час продолжается интенсивная стрельба из крупнокалиберного оружия.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, в настоящий момент в Цхинвали изредка раздаются разрывы снарядов гаубиц. В городе наблюдаются быстрые передвижения автомобилей, ранее двигалась тяжелая техника.

Грузинская сторона в ночь на 8 августа была вынуждена отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня и открыть ответный огонь после непрекращающегося обстрела грузинских сел юго-осетинскими формированиями, сообщает агентство со ссылкой на руководителя аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.


РИА Новости