Медведев обсудил ситуацию в Южной Осетии с Меркель.

08.08.2008

Медведев обсудил ситуацию в Южной Осетии с Меркель.

Россия принимает адекватные меры военного и политического характера для прекращения насилия в Южной Осетии. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил 8 августа в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, который состоялся по инициативе германской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Принимая во внимание потери в составе российского миротворческого контингента и многочисленные жертвы среди населения Южной Осетии, Россия, исполняя миротворческую миссию в соответствии с действующими международными договоренностями, принимает адекватные меры военного и политического характера по обеспечению незамедлительного прекращения насилия, защите мирных жителей - женщин, детей и стариков, большинство из которых - граждане Российской Федерации", - заявил российский президент. Медведев назвал действия грузинского руководства "агрессивной военной акцией, направленной против российских миротворцев и мирных жителей".

По словам президента, "единственно возможным и разумным выходом из создавшегося положения является отвод грузинских войск в исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Лишь после этого можно будет вести речь о дальнейших мерах по деэскалации напряженности".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038663.html


ИА Регнум