В День коренных народов мира предстоит похоронить 3% югоосетинцев.

08.08.2008

В День коренных народов мира предстоит похоронить 3% югоосетинцев.

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Накануне этого дня многострадальный осетинский народ, разделенный границами двух государств, подсчитывает невосполнимые потери. По предварительным данным, в рамках проведенной 8 августа военной операции грузинских войск "по восстановлению конституционного порядка" в Южной Осетии погибло 1400 человек. Это почти 3% осетинского населения в южных территориях проживания. Беженцами стали тысячи детей. Количество раненных пока не поддается подсчету.

"Многонациональный народ Северной Осетии возмущён чудовищностью происходящего в Южной Осетии, а также безнаказанностью властей Грузии, которые перешли все грани человеческой морали. В этот критический момент мы категорически требуем от руководства Российской Федерации принять экстренные меры по защите российских граждан Южной Осетии, вплоть до объявления всеобщей мобилизации добровольцев всеми возможными способами и средствами. Мы призываем также и международное сообщество срочно вмешаться в ситуацию и предпринять безотлагательные меры для прекращения кровопролития", - говорится в обращении жителей Северной и Южной Осетии.

В послании по поводу Международного дня коренных народов Генеральный секретарь Пан Ги Мун подчеркнул важную роль ООН в деле поощрения и защиты прав этой категории населения с целью положить конец их маргинализации, нищете, экспроприации их земель и другим серьезным нарушениям прав человека, с которыми они сталкивались и продолжают сталкиваться. Он обратил особое внимание на то, что коренные народы относятся к категории наиболее обездоленных и уязвимых. Их численность оценивается в 370 миллионов человек. Они живут более чем в 70 странах. Это более 5000 языков и культур. Многие из них были лишены своей земли, своего языка и традиционного образа жизни и сталкиваются с угрозой исчезновения.

Напомним, накануне Совет Безопасности ООН не смог принять решение о ситуации в Цхинвале.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038635.html


ИА Регнум