О готовности принять беженцев из Южной Осетии заявила Чеченская Республика.

08.08.2008

О готовности принять беженцев из Южной Осетии заявила Чеченская Республика.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республики принять беженцев из Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Вот уже второй день на Кавказе вновь проливается кровь мирных граждан. Гибнут дети, женщины и старики. Ни в чем не повинные люди мечутся в поисках безопасного пристанища. Чеченскому народу это до боли знакомо. И поэтому мы готовы принять беженцев с Южной Осетии, поделиться с ними кровом и куском хлеба. Руководство Чеченской Республики сделает всё от него зависящее, чтобы обеспечить стариков, женщин и детей, покинувших зону конфликта, необходимым: жильем, питанием, одеждой и другими предметами первой необходимости", - сказал Рамзан Кадыров.

Как сообщили в пресс-службе, глава республики также выразил сожаление, что надежды на мирное урегулирование конфликта не оправдались.

"Пережив все ужасы военных кампаний, навязанных международным терроризмом, чеченский народ как никто другой понимает трагизм ситуации, сложившейся в Южной Осетии. Мы долго и терпеливо наблюдали за развитием событий в регионе уверенные, что разум восторжествует над политическими амбициями, и мудрые кавказцы все вопросы решат путем народной дипломатии и переговоров. Но, к великому сожалению, наши надежды оказались тщетными", - подчеркнул глава республики.

По словам источника, министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов заявил сегодня в СМИ о том, что в больницах республики создан резерв коек для приема пострадавших в зоне конфликта в Южной Осетии. Шихид Ахмадов подчеркнул, что всем им будет оказана квалифицированная медицинская помощь, так как в течение многих лет врачи Чеченской Республики накопили богатый опыт оказания помощи больным с огнестрельными, минновзрывными, осколочными травмами.

"В больницах города Грозного и некоторых других населенных пунктов зарезервированы в нужном количестве лекарства, перевязочный материал, заменители крови. Сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер, которые в случае необходимости готовы выдвинуться в прилегающий к зоне конфликта регион на территории Северной Осетии и оказать медицинскую помощь непосредственно вблизи места событий", - подчеркнул Ахмадов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038626.html


ИА Регнум