Верховный комиссар ООН по правам человека требует от Грузии обеспечить права бе

08.08.2008

Верховный комиссар ООН по правам человека требует от Грузии обеспечить права беженцев.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 8 августа выразило обеспокоенность по поводу эскалации конфликта в Южной Осетии, Грузия, которая привела к новым жертвам среди гражданского населения. Управление призвало все стороны предпринять конкретные шаги по предотвращению дальнейших потерь.

"Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призывает все стороны проявить максим сдержанности и при любых обстоятельствах обеспечить полное уважение международного гуманитарного права и прав человека, в особенности права на жизнь, свободу и безопасность", - говорится в официальном заявлении. Управление призвало все стороны обеспечить защиту беженцев и внутренне перемещенных лиц, в том числе путем создания коридора безопасности, по которому они смогут покинуть район конфликта.

Напомним, по данным Совета Безопасности ООН в ночь на 8 августа с.г., буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров по урегулированию нового витка грузино-югоосетинского конфликта, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали. Заместитель Постоянного представителя Великобритании при ООН Кэрен Пирс, беседуя с журналистами после завершения заседания по Грузии, выразила сожаление по поводу того, что Совет пока не смог согласовать текст заявления по Грузии, однако призвала не рассматривать это как знак безучастности Совета к происходящему.

Несмотря на требование ООН, гуманитарный коридор для беженцев не был организован грузинскими войсками. Мирных жителей Цхинвали пришлось эвакуировать с помощью российских миротворческих танков.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038592.html


ИА Регнум