Совбез Абхазии собрался на экстренное заседание по поводу войны в Южной Осетии.

08.08.2008

Совбез Абхазии собрался на экстренное заседание по поводу войны в Южной Осетии.

Президент Абхазии Сергей Багапш проводит экстренное совещание Совбеза Абхазии в городе Очамчире. Как передает корреспондент ИА REGNUM, члены Совбеза обсудят ситуацию в Южной Осетии, а также выполнение и коррекцию поставленных на ночном заседании Совбеза задач. Отметим, что в ночь на 8 августа в связи с военными действиями в Южной Осетии президент Абхазии Сергей Багапш созвал экстренное заседание Совбеза и Военного совета республики.

Во время экстренного заседания Совбеза и Военного совета Абхазии в связи с военными действиями в Южной Осетии министр обороны Абхазии Мераб Кишмария заявил, что Абхазия не собирается со стороны наблюдать на события, происходящие в братской Осетии. По его словам, абхазская сторона будет действовать в соответствии с задачей, которую поставит президент Багапш на заседании Совбеза. "Грузия - страна агрессор и продолжает действовать как агрессор", - заявил он, добавив, что ситуация в самой Абхазии находится под контролем. "В связи с событиями в Южной Осетии войска в Абхазии приведены в повышенную боевую готовность", - подчеркнул министр, добавив, что никаких передвижений на границе пока не зафиксировано.

Напомним, в ночь на 8 августа Грузия начала активные боевые действия против Южной Осетии. Ожесточенные бои шли на улицах югоосетинской столицы - Цхинвали. В настоявшее время грузинские войска выходят из Цхинвали, а колонна российской бронетехники, напротив, входит в город. Как передает агентство Reuters со ссылкой на слова президент Грузии Михаила Саакашвили, на территорию Южной Осетии вошли около 150 российских танков и бронетранспортеров. Цхинвали сильно пострадал после интенсивного многочасового обстрела. Пожары охватили весь центр.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038543.html

18:09 08.08.2008


ИА Регнум