Молдавский эксперт: Кишинев не встанет на сторону Саакашвили, но и не осудит ег

08.08.2008

Молдавский эксперт: Кишинев не встанет на сторону Саакашвили, но и не осудит его действия.

"Действия руководства Грузии в отношении Южной Осетии являются безответственными, и не приведут ни к чему хорошему. Уверен, что вернуть Южную Осетию такими методами режиму Саакашвили не удастся", - заявил 8 августа 2008 года молдавский политолог, руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдавии Сергей Назария, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM агрессию Грузии против Южной Осетии.

Более того, по мнению эксперта, в более долгосрочной данные действия приведут к окончательному развалу Грузии, а в среднесрочной перспективе - к подрыву основ режима Саакашвили.

Назария считает, что данный конфликт не окажет заметного влияния на события в приднестровском урегулировании. "Политические лидеры могут попытаться использовать данные события в своих целях, но не более того", - отметил политолог. При этом молчание официального Кишинева по поводу событий в Южной Осетии он назвал предсказуемым. "Думаю, официальный Кишинев еще долго будет молчать. Трудно судить, какую позицию он в итоге может занять. Вряд ли молдавские власти встанут на сторону Саакашвили, но, скорее всего, воздержатся и от осуждения его действий. Единственное, что можно сказать с большей степенью уверенности, это то, что доводить приднестровский конфликт до такого кризиса Кишинев не станет", - подвел итог Сергей Назария.

Напомним, в ночь на 8 августа Грузия начала активные боевые действия против Южной Осетии. В настоявшее время грузинские войска выходят из Цхинвали, а колонна российской бронетехники, напротив, входит в город.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038535.html

17:57 08.08.2008


ИА Регнум