Минобороны Приднестровья не исключает возможных провокаций со стороны Молдавии.

08.08.2008

Минобороны Приднестровья не исключает возможных провокаций со стороны Молдавии.

"Министерство обороны Приднестровья готовит официальное заявление по поводу начала военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия. Необходимо отметить, что Минобороны ПМР и весь личный состав вооруженных сил ПМР не просто возмущены, а гневно осуждают разбойничью акцию руководства Грузии против югоосетинского народа", - заявил 8 августа 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник главного штаба Министерства обороны Приднестровья, первый замминистра обороны ПМР, генерал-лейтенант Владимир Атаманюк.

"В рамках Сообщества "За демократию и права народов" (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье) заключен ряд договоренностей, которые сориентированы на создание устойчивой системы обеспечения мира и безопасности в Черноморско-Кавказском регионе. Вполне возможно, что Приднестровье будет действовать в соответствии с данными обязательствами", - отметил Атаманюк.

"По опыту мы знаем, что любая военная агрессия против хотя бы одной из наших братских непризнанных республик, осуществляемая по единому сценарию, указанию и под руководством западных кукловодов, почти всегда направлена и против остальных непризнанных союзных государств. Поэтому с началом грузинской агрессии в Южной Осетии Минобороны Приднестровья не исключает возможных провокаций со стороны Молдавии. Сейчас мы принимаем все необходимые меры по укреплению обороноспособности и повышению боевой готовности вооруженных сил ПМР с целью надежной защиты государства", - заявил Владимир Атаманюк.

"Решение о том, что солдаты армии ПМР могут быть откомандированы в Южную Осетию, остается за главнокомандующим, президентом Приднестровья Игорем Смирновым. Глава нашего государства проводит постоянные консультации с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты, очевидно в результате будет выработано какое-то политическое решение, в соответствии с которым уже будут действовать все государственные структуры ПМР", - сообщил первый замминистра обороны ПМР.

"В настоящее время Приднестровская армия проводит целый ряд мероприятий по повышению боевой готовности", - подчеркнул Атаманюк.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038463.html

16:21 08.08.2008


ИА Регнум