Посол России в Латвии обсудил с госсекретарем МИД республики ситуацию в Южной О

08.08.2008

Посол России в Латвии обсудил с госсекретарем МИД республики ситуацию в Южной Осетии.

В связи с обострением ситуации в Южной Осетии в среду по инициативе российской стороны состоялась встреча посла России в Латвии Александра Вешнякова с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Латвии Нормундом Пенке, cообщили корреспонденту ИА REGNUM cегодня, 8 августа, в пресс-службе посольства РФ.

В ходе встречи посол России отметил, что действия Тбилиси грубо нарушают положения Устава Организации Объединенных Наций, подрывают все дипломатические усилия Москвы, Цхинвали и Вашингтона, направленные на мирное урегулирование южноосетинского конфликта, а также ставят под сомнение искренность заявлений грузинского руководства о его желании найти решение сложившейся ситуации мирным путем. С российской стороны также было выражено сожаление в связи с неспособностью Совета безопасности ООН адекватно и оперативно отреагировать на вооруженную агрессию Грузии.

Во время беседы Вешняков особо отметил, что военная операция грузинских вооруженных сил, "а по сути - самая настоящая военная агрессия", была начата буквально через несколько часов после того, как посол по особым поручениям России получил заверения грузинской стороны о ее намерении провести переговоры об урегулировании нового витка южноосетинского конфликта и неприменении военной силы. "Действия грузинский властей выглядят вызывающе нагло и вероломно на фоне начинающихся в этот день летних Олимпийских игр в Китае", - отметил Вешняков.

Российская сторона призвала правительство Латвийской Республики оказать дипломатическое давление на грузинское руководство с целью немедленного прекращения огня, отвода тяжелой военной техники из зоны конфликта и принятия всех мер по срочному возобновлению переговорного процесса, а также способствовать оперативной реакции международного сообщества на сложившуюся ситуацию на основе руководящей роли ООН.

В ходе встречи латвийской стороне был передан текст официального заявления Министерства иностранных дел России о ситуации в Южной Осетии от 8 августа 2008 года.

Напомним, в ночь на пятницу грузинские войска начали массированный обстрел Южной Осетии. По селам и городам непризнанной республики наносят удары артиллерия и системы залпового огня "Град". По крайней мере 10 человек погибли, количество раненых неизвестно, но, по данным грузинских СМИ, речь идет о сотнях человек.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038454.html

16:18 08.08.2008


ИА Регнум