Жители Кабардино-Балкарии готовы принять в своих домах беженцев из Южной Осетии

08.08.2008

Жители Кабардино-Балкарии готовы принять в своих домах беженцев из Южной Осетии.

Жители Кабардино-Балкарии, готовые принять в своих домах беженцев из Южной Осетии, неоднократно обращались и продолжают обращаться к руководителю осетинского национального культурного центра "Нихас" Рамазану Сугкоеву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 августа рассказал Сугкоев.

"При этом с подобными предложениями обращаются не только осетины, живущие в Кабардино-Балкарии, но и кабардинцы, и балкарцы, и русские", - отметил Сугкоев.

По его словам, пока такой необходимости не возникло, но сам факт отклика жителей Кабардино-Балкарии очень важен.

Сегодня, 8 августа, руководство "Нихас" намерено провести совещание, на котором предполагается принять обращение к жителям Кабардино-Балкарии по сбору материальной помощи беженцам из Южной Осетии.

Сугкоев сообщил, что к нему обращаются также осетины, которые хотели бы отправиться добровольцами в Южную Осетию на защиту своего народа. "Но мы считаем, что пока этого делать не надо", - сказал Сугкоев.

Он полагает, что вмешательство России в конфликт поможет остудить руководство Грузии. "Я считаю, что эти идиоты все-таки одумаются. Грузии нельзя надеяться только на НАТО и так портить отношения со своим соседом", - считает Сугкоев.

По его мнению, Саакашвили долго не продержится у власти. "Думаю, его скоро не будет на посту президента Грузии. За то, что он совершил, Саакашвили надо судить в Гааге международным трибуналом".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038444.html

15:55 08.08.2008


ИА Регнум