Эксперт: Россия должна немедленно оказать силовое давление на Грузию.

08.08.2008

Эксперт: Россия должна немедленно оказать силовое давление на Грузию.

Россия должна немедленно оказать силовое давление на Грузию. Такую точку зрения высказал 8 августа корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Вадим Муханов.

"То, что случилось в Южной Осетии в последние две ночи, необходимо оценить однозначно - как одностороннее размораживание конфликта со стороны Грузии. И ответственность за льющуюся кровь полностью лежит на грузинской стороне. Включение в конфликт и активное использование тяжёлой техники и артиллерии приводит лишь к дополнительным жертвам среди мирного населения Южной Осетии, причём как осетинского, так и грузинского", - подчеркнул эксперт.

"Со стороны России необходимы скорейшие меры вмешательства в форме силового давления на Грузию. Это бесспорно, потому что опыт заморозки такого рода конфликтов и перевода их в более спокойную стадию всегда был связан именно с силовым давлением на одну из сторон, проявляющую излишнюю агрессию", - отметил политолог.

"Если все предыдущие заявления нашего руководства о том, что мы не оставим в беде своих граждан, соответствуют действительности, то, естественно, мы должны защищать их. Тут вариантов немного: либо мы защищаем людей с паспортами Российской Федерации, либо нет", - подвёл итог Вадим Муханов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038435.html

15:46 08.08.2008


ИА Регнум