Россия должна двинуть войска к границе и поднять в воздух боевые самолеты - деп

08.08.2008

Россия должна двинуть войска к границе и поднять в воздух боевые самолеты - депутат Госдумы.

"Россия должна продемонстрировать силу", - заявил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков корреспонденту ИА REGNUM, комментируя ситуацию в Южной Осетии 8 августа. "Россия должна двинуть войска к границе, потому что неизвестно, что будет дальше - мы должны обеспечить безопасность нашей границы, мы должны сегодня поднять в воздух имеющиеся у нас авиационные средства с тем, чтобы контролировать ситуацию, продемонстрировать мощь российской армии", - заявил Гудков. "Одно дело воевать с ополчением в Южной Осетии, другое - рисковать, быть вовлеченным в конфликт с великим государством, осознание должно прийти", - сказал депутат Госдумы. "Дальнейшая эскалация конфликта грозит тяжкими последствиями", - добавил он.

Заместитель руководителя фракции в Госдуме в то же время подчеркнул, что не предлагает воевать с Грузией сейчас, а считает необходимым продемонстрировать агрессору силу с тем, чтобы она чувствовала, что "безнаказанно такие действия не пройдут". "Это нужно сделать, это то, что мы ждем от российского руководства", - заявил Гудков, отметив в тоже время необходимость ведения интенсивных консультации с США, НАТО, в Европе.

Сегодня еще не поздно остановить войну, заявил Гудков. В то же время он полагает, что России не стоит идти путем переговоров с Грузией, "потому что они только поощряют грузинское руководство на агрессивные действия".

"Если бы какое-то время назад мне сказали о возможности такого сценария, я бы счел это бредом. Я не могу представить, что мы можем воевать с Грузией, с грузинским братским соседним народом. Режим Михаила Саакашвили и его боевые генералы довели ситуацию до крайней точки, за пределами которой - трагедия для народов, в том числе грузинского", - заявил Гудков.

"Нужно быть готовым к худшему варианту, поскольку если сейчас мы в зародыше не подавим войну, то она может принять широкомасштабный характер и иметь непредсказуемые, в том числе для России последствия", - полагает Гудков. Он напомнил про вчерашний взрыв в Сочи. "Это может являться результатам определенной нестабильности в регионах. Естественно мы не должны допускать нестабильности на наших границах", - сказал Гудков.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038412.html

15:17 08.08.2008


ИА Регнум