МИД Приднестровья не исключает, что руководство ПМР не будет препятствовать вые

08.08.2008

МИД Приднестровья не исключает, что руководство ПМР не будет препятствовать выезду добровольцев в Южную Осетию.

"Приднестровская Молдавская Республика расценивает действия грузинских властей как акт агрессии, направленный против свободного, демократического государства, против мирных жителей Южной Осетии", - говорится в заявлении МИД Приднестровья, сделанном 8 августа в связи с началом агрессии Грузии против Республики Южная Осетия. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР.

В заявлении говорится: "Очевидно, что грузинское руководство не воспринимает иную логику, кроме логики кровопролития и силового решения конфликта. В этих условиях не вызывает сомнения, что международное сообщество, в первую очередь РФ, должно принять самые решительные действия для отрезвления зарвавшихся грузинских агрессоров, для их возвращения в русло политической адекватности".

"В сложившейся ситуации Приднестровская Молдавская Республика подтверждает свою приверженность ранее достигнутым договоренностям с Республикой Южная Осетия (РЮО), в том числе в рамках Сообщества "За демократию и права народов". Мы требуем, чтобы международное сообщество, включая партнеров Грузии по ГУАМ, на деле подтвердило декларируемое стремление к мирному урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве и созданию "атмосферы доверия", - отмечается в заявлении.

"В настоящее время, находясь в постоянном контакте с МИД РЮО, мы изучаем возможность оперативного реагирования на ситуацию. Не исключаем, что руководство ПМР не будет препятствовать выезду добровольцев в Республику Южная Осетия", - резюмирует МИД Приднестровья.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038400.html

14:59 08.08.2008


ИА Регнум