Грузинский министр опровергает сообщения о бомбардировках Цхинвали с воздуха.

08.08.2008

Грузинский министр опровергает сообщения о бомбардировках Цхинвали с воздуха.

Грузинская сторона приняла решение о начале военных действий под давлением двух факторов. Об этом сегодня, 8 августа, в ходе видеомоста Москва - Тбилиси сообщил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о причинах перехода грузино-осетинского конфликта в силовую стадию, Якобашвили сообщил: "За минувшую ночь инициатива грузинского президента о начале переговоров и о прекращении огня была расценена Южной Осетией как некая слабость. И параллельно с решением грузинских властей прекратить огонь, Южная Осетия начала обстреливать грузинонаселенные села региона, в частности, Приси и Тамарешени".

Кроме того, по словам Якобашвили, на подступах к Рокскому тоннелю, связывающему юг и север Осетии, "появилась боевая техника, неизвестные вооруженные группы". "Эти два обстоятельства склонили политическое руководство Грузии к принятию решения о начале очистки территории от сепаратистов", - заявил министр. Как сказал Якобашвили, "наша цель не захватить города и поселки, а навести конституционный порядок". Нужно отметить, что госминистр по реинтеграции опроверг сообщения о воздушных бомбардировках Цхинвали. "Никто не обстреливает город с воздуха, потому что там идут уличные бои и мы можем подвергнуть опасности своих же солдат, а также мирных осетин, которые тоже являются гражданами Грузии", - проинформировал Якобашвили.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038326.html

13:45 08.08.2008


ИА Регнум