Юлия Петровская. Москва активизирует диалог с США и Европой.

08.08.2008

Юлия Петровская. Москва активизирует диалог с США и Европой.
Российские власти воздерживаются от контактов с представителями Грузии, но не рассматривают вопрос о разрыве дипотношений.
В течение пятницы представители России находились в постоянном контакте с западными партнерами (США, Европейский союз, НАТО) по вопросам, касающимся ситуации в Южной Осетии. Особо активно при этом шли переговоры с Вашингтоном, что лишний раз свидетельствует о серьезном значении, которое в Москве придают его роли в урегулировании конфликта с Тбилиси, а также степени вовлеченности Соединенных Штатов в дела региона. В то же время, как сообщил «НГ» дипломатический источник, «Россия воздерживалась от контактов с высокопоставленными грузинскими представителями, считая их на данном этапе нецелесообразными».
На вопрос «НГ» о том, рассматривается ли вопрос о разрыве дипломатических отношений с Тбилиси, собеседник ответил отрицательно. «Нет признаков того, что стороны пойдут на разрыв дипотношений. Необходимо сохранить контакты для дальнейшего взаимодействия». Однако сейчас, как показывают последние переговоры, Москву в наибольшей степени волнует позиция ключевых стран Запада, на которые Россия пытается повлиять, излагая собственную версию событий. Пока представители западных стран не высказывают поддержку российским властям.
Премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с президентом США Джорджем Бушем в Пекине заявил, что будет очень тяжело удержать многочисленных российских добровольцев от поездки в Южную Осетию. «Владимир Путин отметил, что фактически сегодня в Южной Осетии началась война, на что Джордж Буш сказал, что однозначно войны никто не хочет», - рассказал журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Путин был удовлетворен ответом Буша», - сказал Песков. По его словам, беседа с президентом США проходила «на ногах», но была дольше всех других контактов премьера с зарубежными лидерами, отмечает РИА «Новости». Позднее Буш заявил о поддержке территориальной целостности Грузии, подтвердив тем самым последовательную позицию Америки. Судя по всему, угроза «наплыва» российских добровольцев не произвела должного эффекта. «Президент постоянно находится в курсе последний событий в Южной Осетии", - заявила, как сообщает Reuters, представитель Белого дома Дана Перино. «Мы призываем все стороны - Грузию, Южную Осетию и Россию, разрядить обстановку и избежать конфликта», - подчеркнула она.
Как сообщил МИД РФ, 8 августа по инициативе американской стороны состоялось три телефонных разговора министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс. Лавров изложил свои оценки развития событий в Южной Осетии, где «грузинские военные в нарушение международного права предприняли агрессивные действия, приведшие к многочисленным жертвам среди мирного населения и российских миротворцев». Министр отметил, что грузинские подразделения открыли шквальный огонь по жилым кварталам Цхинвали и населенным пунктам в Южной Осетии, проводят операции против мирных жителей за пределами зоны конфликта. «С нашей стороны было также подчеркнуто, что в создавшейся ситуации президент России Дмитрий Медведев в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации намерен защитить жизнь и достоинство российских граждан», говорится в сообщении МИД.
Внимание Райс обращено на то, что «нынешнее грузинское руководство, прикрываясь словами о приверженности задачам урегулирования, уже длительное время готовило силовую операцию против осетинского народа». Было подчеркнуто, что необходимо срочно добиться прекращения противоправных действий грузинской стороны, вывода ее вооруженных формирований из зоны конфликта, возвращения к выполнению имеющихся договоренностей. О реакции Райс на эти слова не сообщается.
В пятницу же состоялся разговор Лаврова с вице-канцлером, министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Как указывается, Штайнмайер «разделил серьезную обеспокоенность развитием событий в регионе». Озабоченность Москвы «опасным развитием обстановки» разделил и Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Лавров также имел телефонный разговор с министром иностранных дел Финляндии, действующим председателем ОБСЕ Александером Стуббом, который, помимо глубокой озабоченности происходящим, заявил о необходимости возвращения ситуации в нормальное русло. Интенсивные бои в зоне конфликта в Южной Осетии, по мнению Стубба, «грозят перерасти в полномасштабную войну».
В свою очередь глава МИД Франции Бернар Кушнер информировал Лаврова о том, что 9 августа югоосетинский кризис станет предметом обсуждения на встрече мининдел «тройки» ЕС. Задача европейцев в сложившейся ситуации, подчеркнул французский министр, - добиться заключения соглашения о прекращении огня. На это Лавров заявил ему, как и всем остальным своим собеседникам, что сейчас самое главное - добиться вывода грузинских вооруженных сил из зоны конфликта. Франция сейчас председательствует в Европейском союзе. По оценкам экспертов, она занимает осторожную позицию в отношении отколовшихся от Грузии территорий.
Со всеми указанными странами и организациями российский МИД намерен поддерживать постоянный контакт.
Москва предприняла «дипломатический штурм» западных столиц накануне нового заседания Совета Безопасности ООН, созванного по просьбе Грузии в пятницу поздно вечером по московскому времени. Напомню, что на своем предыдущем заседании, в четверг вечером, СБ не мог выработать единого решения. К нынешнему заседанию, по оценкам дипломатических кругов, стороны подготовлены лучше, поскольку располагают большей информацией о происходящем в регионе и имеют уточненные позиции.


Независимая газета