Юлия Петровская. НАТО "не хочет иметь роль" в грузино-югоосетинском конфликте. Неспособность СБ ООН принять решение развязывает руки властям Грузии.

08.08.2008

Юлия Петровская. НАТО "не хочет иметь роль" в грузино-югоосетинском конфликте. Неспособность СБ ООН принять решение развязывает руки властям Грузии.
Реакция мирового сообщества на последние события в Южной Осетии, а также информационный фон в западных СМИ явно не в пользу России. Западные страны по сути встали на сторону грузинских властей, санкционировавших минувшей ночью штурм южноосетинской столицы - Цхинвали. НАТО, Соединенные Штаты, Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ призвали к немедленному прекращению боев и началу диалога. При этом США, наиболее активно поддерживающие Тбилиси, подтвердили свою поддержку территориальной целостности Грузии и потребовали от России оказать давление на власти Южной Осетии. Активизировались международные контакты по ситуации в регионе.
Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, как говорится в пресс-релизе, поступившем в «НГ», позвонил президенту Саакашвили и призвал его к началу переговоров. Франция, председательствующая в нынешнем полугодии в Евросоюзе, призвала к прекращению насилия. Представитель Еврокомиссии Джон Клэнси, заявил, что Евросоюз намерен содействовать возобновлению прямых переговоров между сторонами конфликта.
Прекратить насилие и сесть за стол переговоров призвал стороны генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Как пояснила «НГ» представитель НАТО Кармен Ромеро, руководство альянса находится в постоянном контакте с властями Грузии и России. На вопрос о том, считают ли в альянсе, что в регионе началась война, Ромеро сказала, что об этом сейчас говорить преждевременно: «НАТО призывает к диалогу и готова ему помочь». На вопрос о том, намерена ли НАТО играть какую-либо роль в урегулировании конфликта, собеседница ответила: «У НАТО нет роли в этом вопросе и НАТО не намерена ее добиваться».
В Брюсселе пока предпочитают не реагировать публично на появившиеся сведения о том, что российские войска перешли российско-грузинскую границу. «Мы получили эту информацию», - сказал Ромеро, воздержавшись от дальнейших комментариев в отношении действий российских военных.
В штаб-квартире альянса не готовы предсказывать, как события в Южной Осетии скажутся на сближении Грузии с НАТО. Как известно, в декабре союзники намеревались вернуться к теме присоединения Тбилиси к Плану действий по членству в НАТО. Наиболее активным сторонником сближения Тбилиси с альянсом являются Соединенные Штаты, аргументирующие свою позицию «российской угрозой» южному соседу.
Тем временем западные агентства активно цитируют заявления Михаила Саакашвили, утверждающего, что в отношении его страны осуществляется агрессия, а также призывающего Россию прекратить бомбардировки грузинской территории.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун крайне обеспокоен вспышкой насилия в Южной Осетии, о чем сообщал его пресс-секретарь. Он призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации ситуации. Боевые действия в регионе осудили большинство членов СБ ООН, однако в рамках Совета Безопасности - ключевого органа, отвечающего за поддержание мира и безопасности, не удалось согласовать текст совместного заявления.
Фактически это развязывает руки грузинской стороне, которая пользуется поддержкой со стороны членов СБ из числа западных стран, прежде всего Соединенных Штатов. По мнению экспертов, Грузия не могла бы предпринять штурм Цхинвали, не согласовав предварительно своих действий с Вашингтоном.
Представитель США в ООН Розмари ДиКарло выступила за прекращение военных действий и призвала уважать территориальную целостность Грузии. «Мы также обращаемся к России с призывом отозвать войска и не способствовать дальнейшему накалу ситуации, отправляя свои силы в Грузию. Россия должна прекратить оказывать военную поддержку Южной Осетии», - сказала ДиКарло, которую цитирует Би-би-си.
Камнем преткновения на заседании СБ стал текст заявления, состоящего из трех предложений. Члены Совбеза обсуждали документ в течение двух часов за закрытыми дверями, но так и не смогли утвердить окончательный вариант. Как передает Reuters, разногласия вызвала предлагаемая формулировка о том, что обе конфликтующие стороны должны «отказаться от применения силы». Эта фраза, фигурировавшая в проекте заявления, не устроила Грузию и США.
В связи с этим стоит вспомнить, что до сих пор Михаил Саакашвили под разными предлогами отказывался подписать документы, которые бы гарантировали неприменение силы в отношении отколовшихся республик, - несмотря на настойчивые призывы России. Соединенные Штаты, напомню, с такими призывами не выступали.
«Мы готовы к прекращению огня», - подчеркнул постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания. Он заявил о готовности Грузии предложить амнистию всем сепаратистам, а также обеспечить поставки в Южную Осетию питьевой воды, продовольствия и медикаментов. По словам постпреда Грузии в ООН, на эти цели уже выделено 2 миллиона евро, передает Би-би-си. Аласания также предложил передать руководство главе прогрузинской временной администрации Южной Осетии Дмитрию Санакоеву и обвинил Россию в поддержке сепаратистов и способствованию эскалации конфликта в регионе.
«Россия оказывает всемерную поддержку южноосетинским сепаратистам, в том числе через посредство так называемых миротворцев российских сил, которые расположены в Цхинвали, а также оказывает различную разведывательную, материальную и другую помощь cепаратистам. Это является чистой воды нарушением тех обязательств, которые Россия взяла на себя по посредничеству в урегулировании этого процессе», - сказал Аласания.
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин выразил разочарование тем, что члены Совета так и не пришли к согласию по поводу коммюнике. «Причина кроется в отсутствии ясных политических ориентиров у ряда членов Совбеза ООН», - сказал Чуркин. «Послушать постпреда Грузии - то можно подумать, что югоосетинская сторона штурмует Тбилиси. Положение как раз обратное», - добавил постпред России.
Согласно заявлению МИД РФ, «в ночь на 8 августа, буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров по урегулированию нового витка югоосетинского конфликта, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали». Как отмечается, силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами.


Независимая газета