Виктор Плющ. Грузия нарушила Олимпийское перемирие. Цхинвали полностью контроли

08.08.2008

Виктор Плющ. Грузия нарушила Олимпийское перемирие. Цхинвали полностью контролируется войсками непризнанной республики.

В день открытия Олимпийских игр в Пекине Грузия начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Власти непризнанной республики заявили о 15 погибших мирных жителях в результате ожесточенных боев в Цхинвали. Грузинская сторона также понесла потери, однако число раненых и убитых грузинских военных значительно меньше. Тем не менее, несмотря на все усилия грузинских войск прорваться в столицу Южной Осетии, Цхинвали полностью контролируется войсками непризнанной республики.

Около 06:00 по московскому времени обстрел территории республики продолжился, однако, как пишет "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя правительства Южной Осетии , "его интенсивность несколько спала". Президенты Северной и Южной Осетии Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты выразили готовность совместно организовать оборону непризнанной республики.

За минувшую ночь, как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2", грузинским военным подразделениям удалось взять под полный контроль одиннадцать осетинских сел.

На грузино-российской государственной границе скопилось огромное количество эвакуированных жителей Южной Осетии. Пограничники пропускают эвакуированных на российскую территорию согласно необходимым документам. Спасатели МЧС и сотрудники правоохранительных органов, а также медики делают все возможное, чтобы оказать необходимую поддержку эвакуируемым людям.

Позднее стало известно о массированном воздушном ударе по территории Южной Осетии. Командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов заявил, что информации о последствиях нанесенного грузинскими ВВС удара пока не поступало, пишет "Интерфакс".

Как сообщается на сайте госкомитета по информации и печати Южной Осетии, народ непризнанной республики обращается к руководству Российской Федерации принять незамедлительные меры по защите своих граждан, так как Грузия взяла курс на полное уничтожение осетинского народа.

В свою очередь, по словам госминистра по реинтеграции Грузии Темура Якобашвили, "Российская Федерация должна вмешаться в ситуацию в Южной Осетии как настоящий миротворец, и она может это сделать". Госминистр отметил, что готов к переговорам в любом формате и с любой стороной, сообщает "Интерфакс".

В связи с военными действиями в зоне грузино-осетинского конфликта, Грузия призывает Абхазию отказаться от каких-либо шагов, которые лишь будут нагнетать обстановку. Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил о невозможности ведения каких-либо переговоров с грузинской стороной. В Южную Осетию из Абхазии направляются добровольцы, на границу с Грузией направлены вооруженные силы Абхазии.

Россия призывает остановить насилие и созывает экстренное заседание Совета Безопасности, на котором будут рассмотрены предложения по урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Также в Нью-Йорке сегодня проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

На рассвете вооруженные силы Грузии нанесли несколько ударов по штабу российских миротворцев, в результате чего были ранены три военнослужащих. Раненым оказывается необходимая медицинская помощь.


Независимая газета