Война в мирных целях. Обстрелы южноосетинских сел превратились в широкомасштабн

08.08.2008

Война в мирных целях. Обстрелы южноосетинских сел превратились в широкомасштабные боевые действия.

Председатель правительства РФ Владимир Путин, который находится в Пекине, в ходе состоявшейся беседы с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао подробно рассказал о ситуации, складывающейся в Южной Осетии. Путин отметил, что грузинская сторона производит обстрел Цхинвали с трех сторон с использованием систем "Град". Глава правительства сообщил, что один из снарядов попал в казарму российских миротворцев. «Агрессия Грузии в отношении Южной Осетии будет вызывать ответные действия», - заявил Путин.

Сегодня грузинские танки вошли в Цхинвали - столицу непризнанной республики Южная Осетия. Значительная часть города разрушена. «Сейчас бои идут на улицах в самом центре», - сообщил командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов. Он подтвердил, что имеются десятки раненых и убитых среди мирного населения. "Есть потери и среди миротворцев", - сказал он, не уточнив их числа.

Жители Цхинвали просят руководство России о срочной помощи, сообщает госкомитет по информации и печати Южной Осетии. "У каждого из нас в карманах паспорта гражданина Российской Федерации. Мы находимся на своей земле, каждый из нас родился здесь и вырос. Нас уничтожают грузинские агрессоры", - цитирует обращение РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев получает информацию из районов боевых действий в Южной Осетии в постоянном режиме, сообщили в пресс-службе Кремля. "Под руководством Медведева обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло ", - отметили в пресс-службе.

Одновременно с этим, в Грузии объявлена всеобщая мобилизация сил резервистов. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в специальном телеобращении по грузинскому ТВ. Президент сообщил, что российская авиация подвергла бомбардировке ряд населенных пунктов Грузии. В результате этих налетов "есть разрушения и пострадавшие". "Мы расцениваем эти действия РФ как открытую военную агрессию против Грузии. Я обращаюсь к России - немедленно прекратить авиабомбардировки Грузии и агрессию против нашей страны", - приводит слова Саакашвили ИТАР-ТАСС.

Как утверждают местные СМИ, российские самолеты подвергли авиабомбардировке город Гори (25 км от Цхинвали) и Карельский район, которые находятся вне зоны грузино-югоосетинского конфликта. МИД России назвал эти сообщения «бредом и гнусной провокацией».

Ранее премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил, что власти страны не остановятся, «пока не установят мир» в Южной Осетии. «К сожалению, мы вынуждены были прибегнуть к установлению порядка и мира силами вооруженных сил. Несмотря на озвученные президентом Грузии инициативы и прекращение огня в одностороннем порядке, сепаратисты открыли массированный огонь по грузинским селам, к тому же массированно стали поступать боевики по Рокскому тоннелю, что является одним из основных дестабилизирующих факторов», - сказал Гургенидзе.

Как напоминает BBC, накануне по инициативе Москвы члены Совета безопасности ООН собрались на экстренное совещание, однако не смогли согласовать окончательный текст заявления по ситуации в Южной Осетии.

США призывают прекратить боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое заявил: "Все участвующие в конфликте стороны должны немедленно прекратить насилие и начать прямые переговоры по мирному разрешению конфликта".

Вся информация о боях и числе пострадавших пока поступает в основном от южноосетинских источников.


Газета.GZT.RU
РИА Новости