Бурлет Токболатова, зам. главного редактора газеты 'Дагестанская правда' (Дагес

08.08.2008

Бурлет Токболатова, зам. главного редактора газеты 'Дагестанская правда' (Дагестан).

Как Вы можете прокомментировать ситуацию в Южной Осетии?

Как можно прокомментировать? Это дикий ужас просто, когда руководители и горе-политики совершенно не думают о своих людях, о своем государстве. Уже вторично Грузию руководители ввергают в катастрофу, первый был Гамсахурдиа, а теперь этот Саакашвили. И единственное, что говорят о Кавказе: на Кавказе легко начать войну, но ее очень сложно завершить. Вообще мы осуждаем то, что делает Грузия, вернее, не грузинский народ, а руководство Грузии, политики. Мы считаем, что это чистейшей воды провокация и провокация России на какие-либо силовые действия.

А какова будет реакция России, на Ваш взгляд?

Россия будет реагировать только в рамках и в нормах международного права, естественно. Мы же понимаем, что нас пытаются втянуть в эту войну, мы прекрасно это понимаем. Но я думаю, что Россия примет меры, но это будет всё в рамках права, законности и норм международной этики. Это безусловно и однозначно.

А каковы Ваши прогнозы?

Я боюсь - мои прогнозы всегда сбываются, - я боюсь, что это будет тот же самый ближневосточный очаг. То же самое, что произошло в Осетии, то, что произошло в Чечне, в Ингушетии, до сих пор это народ расхлебывает, да и мы расхлебываем то, что произошло. Мы прекрасно понимаем, что это рука Америки. Так что мы прекрасно это всё видим и понимаем.


Политическая экспертная сеть Кремль.org