Грузия начала военную операцию по восстановлению контроля над Южной Осетией. Тб

08.08.2008

Грузия начала военную операцию по восстановлению контроля над Южной Осетией.

Тбилиси-АПА. Грузия приступила к военным действиям по восстановлению контроля над Южной Осетией.

Как передает АПА, в ночь на 8 августа в 00.50 по местному времени грузинские СМИ распространили заявление командующего миротворческими операциями Объединенного Штаба ВС Грузии, бригадного генерала Мамуки Курашвили.

По его словам, в связи с тем, что осетинская сторона не пожелала мира и диалога для стабилизации обстановки в зоне конфликта, грузинская сторона приняла решение о восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта.

Как заявляет Курашвили, потерь у грузинской стороны нет и все идет по плану.

Затем правительство Грузии заявило, что было вынуждено принять адекватные меры в Цхинвальском регионе для обеспечения безопасности населения в зоне конфликта: «В течение последних часов сепаратисты осуществили военное нападение на мирное население сел региона и против миротворческих сил, что вызвало крайнюю эскалацию положения.

В ответ на одностороннее прекращение огня и предложение президента Грузии провести мирные переговоры, сепаратисты осуществили атаку на прилегающие к Цхинвали села. В результате нападения есть раненные и погибшие. В целях обеспечения безопасности мирного населения и предотвращения вооруженных нападений, власти Грузии были вынуждены принять адекватные меры.

Несмотря на обостренную обстановку, правительство Грузии снова подтверждает свою готовность к мирному урегулированию конфликта, и призывает сепаратистов прекратить вооруженные действия и сесть за стол переговоров».

Госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента Темури Якобашвили в прямом эфире телеканала «Рустави-2» заявил, что Цхинвали полностью окружен грузинскими правительственными войсками, подчеркнув, что грузинская сторона готова к переговорам. «Еще раз выражаем готовность к переговорам. Наши телефоны включены. Если кто-либо готов выступить посредником, будь то Россия или Запад, мы готовы к диалогу. Мы готовы говорить со всеми сторонами, чтобы избежать жертв среди мирного населения, очистить регион от вооруженных бандформирований и чтобы в регоионе началась мирная жизнь», - заявил Якобашвили.

Госминистр подтвердил, что по данным на 03.00 8 августа грузинскими подразделениями заняты пять сел на подступах к Цхинвали.

Отвечая на вопрос, где находится президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты, Якобашвили заявил: «Надеюсь там, где должен находиться - в тюрьме».

Радио «Имеди» со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий заявило, что грузинская армия взяло в 08.25 Цхинвали.


Ара.Az