Жители Южной Осетии просят помощи у Дмитрия Медведева.

08.08.2008

Жители Южной Осетии просят помощи у Дмитрия Медведева.

Российские граждане - жители Цхинвали обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи. По их словам, они "не чувствуют, что являются гражданами великой страны". Кроме того, российские миротворцы в Цхинвали сообщили, что по ним ведется прицельный огонь с грузинской стороны. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что грузинская армия контролирует столицу Южной Осетии, однако власти республики опровергают эту информацию.

Представитель госкомитета по информации и печати Южной Осетии Майя Харибова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что жители Цхинвали обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой о защите. Она также процитировала часть обращения: "Нас уничтожают грузинские агрессоры. Мы, находясь в подвале дома под бомбежкой, не чувствуем сейчас, что являемся гражданами великой страны. Мы слышали, что у России великая авиация, отличные самолеты. Помогите нам, если успеете. Наверное, уже остались считанные минуты до полного нашего уничтожения. Город сравняли с землей, дома мирных жителей горят, людям некуда скрыться от огня противника, граждане гибнут! Защитите своих граждан. Единственная надежда осталась только на вас".

"Народы Южной Осетии, в который раз надеясь на Россию, просят у нее помощи перед лицом фашизма и полного уничтожения со стороны Грузии", - заявила Майя Хибирова. Кроме того, она сообщила, что несмотря на интенсивные бои в южноосетинской столице, грузинским войскам пока не удалось взять город. Об этом же заявляло и руководство непризнанной республики. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об установлении контроля над Цхинвали грузинскими войсками. В сообщениях корреспондентов из столицы говорилось о том, что в город вошли танки, а основные бои уже ведутся за центральную часть города.

Михаил Саакашвили также обвинил Россию в "широкомасштабной военной агрессии" и бомбардировках грузинских городов. Грузинский телеканал "Рустави 2" сообщил о появлении в зоне конфликта нескольких российских самолетов и даже о том, что один самолет удалось сбить, однако МИД РФ отверг все обвинения и назвал эти сообщения "провокацией".

Командование российского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта заявило, что в результате обстрелов, в том числе и в Цхинвали, погибли несколько миротворцев. Представитель командования заявил журналистам, что по базе миротворцев в Цхинвали "ведется целенаправленный огонь на уничтожение", в то время как замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе назвала сообщения о целенаправленной атаке на миротворцев "очень опасными" и заявила, что "категорически это опровергает". "Мы всячески стараемся защитить их безопасность", - отметила она.


Газета Коммерсант