Андрей Рябцев. Цхинвал разрушен. Но город не сдался.

08.08.2008

Андрей Рябцев. Цхинвал разрушен. Но город не сдался.
Грузинская артиллерия и танки уничтожили столицу Южной Осетии. Но блицкриг Саакашвили провалился.
- По городу работают «Грады», тяжелая артиллерия, - отрывисто выкрикивал вчера в трубку помощник командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир ИВАНОВ. - Грузины объявили войну. Все, нет времени…
Связь прерывается. Время - 12 ночи. А еще час назад командующий миротворческими операциями Вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили звонил командущему миротворческим контингентом в зоне конфликта Марату Кулахметову и спокойно диктовал:
- Мы начинаем войну. Сейчас на Цхинвал выдвигаются наши подразделения, начинаем штурм города. Не вмешивайтесь.
Все-таки война? В это не верится. Даже после целой недели напряжения, когда перестрелки под Цхинвалом то разгорались с новой силой, то затихали. Будто кто-то невидимый то натягивал, то отпускал поводья лихого горского скакуна.
Канонада со стороны грузинского Гори. На Цхинвал сыплются мины. Бьют из грузинских анклавов - сел Эргнети и Никози. Это в нескольких километрах от столицы Южной Осетии.
Цхинвал вмиг обесточивается, чтобы грузинским артиллеристам было сложнее целиться. Но это не спасает. На город с диким ревом несутся реактивные снаряды. Все-таки, получается, что юго-осетинская разведка не преувеличивала накануне днем. Грузины в открытую стягивали гаубицы и установки залпового огня «Град» в зону конфликта.
На южной окраине Цхинвала, откуда до грузинских позиций рукой подать, вспыхивает несколько домов.
Спустя час уже горит здание парламента в центре. Тушить пока некому. Ополченцы на позициях. Женщины и старики прячутся в подвалах. С ними дети - из столицы вывезли не всех. Массовая эвакуация женщин и детей в последние дни коснулась только сел, в которых оставаться равносильно самоубийству.
- Я сижу у себя в подвале, - тихо говорит мне Ирина Гаглоева из юго-осетинского правительства. И слышно, как она глотает слезы. - Выйти невозможно. Если раньше шла необъявленная война под видом операции по наведению в Цхинвале конституционного порядка, то теперь началась полномасштабная война. Грузины начали штурм. А по пути утюжат осетинкие дома танками.
После бессонной ночи грузины с остервенением начали новый обстрел города. Поливали «Градом». Миротворцы закрылись в штабе в центре Цхинвала. Вместе с ними - журналисты. Все в бронежилетах и касках. Военные советуют не снимать экипировку даже в убежище. То есть в бане в подвальном помещении штаба.
Реактивный снаряд с грохотом разрывается возле плаца... Это грузины переключаются на городок миротворцев и казармы российского батальона. Спустя 6 часов российские миротворцы насчитают в своих рядах более 10 погибших. Около 30 раненых. И это при том, что миротворцы за всю ночь не выпустили ни одной пули в направлении грузинской армии!
Тем временем в Совбезе ООН обсуждают кризис. И... безрезультатно. США поддерживают Грузию, которая назвала беспощадный шквальный огонь по Цхинвали «восстановлением конституционного порядка».
Тем временем по Цхинвалу начинает работать грузинская авиация. Полыхает университет, догорело здание парламента, дымятся пробитые крыши частных домов, в стенах зияют дыры.
Разрушена единственная республиканская больница. Около 20 стариков, находившихся на излечении и не имевших возможности эвакуироваться, погибли. Под зданием - бомбоубежище. Там наверняка спрятался медперсонал и пациенты. Их никто не спасает, так как все простреливается снайперами и передвигаться по городу невозможно. Горожане загнаны огнем по собственным подвалам.
Совбез России закрывается на экстренное совещание в Кремле. Спустя два с лишним часа президент Дмитрий Медведев озвучивает позицию России:
- Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание. В соответствии с Конституцией, как президент России, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан.
После обеда в пятницу появляются истеричные сообщения грузинских властей о том, что в Южной Осетии замечена российская тяжелая бронетехника. Колонна движется по направлению из Рокского тоннеля в сторону Цхинвала. То есть из России.
Грузины объявляют, что Цхинвал уже на 100 процентов контроллируется ими. Югоосетинские власти - что началось оттеснение грузинских спецназовцев и танков из центра Цхинвала к южным окраинам. Гордо сообщается о 3 подбитых танках Грузии, которые полыхают прямо на центральной площади. Еще один явно заблудился и, тыкаясь между раздавленными частными домами, пытается догнать своих...
Тем временем российская колонна идет по Зарской дороге. Эту в буквальном смысле для осетин "дорогу жизни" несколько часов обратно отбили у грузин. Она - единственное сообщение между Южной и Северной Осетиями.
В этот момент Саакашвили заявляет: российские самолеты разбомбили столовую на грузинской военной базе. В это время там обедали (кто бы сомневался!) американские военнослужащие. И призывает США вступить в войну с маленькой Южной Осетией.
Цхинвальцы по-прежнему стараются без надобности не выходит на улицу.
На высотах остались грузинские снайперы и город простреливается со всех сторон. Всех убитых подсчитать невозможно. Осетины утверждают, что их тысячи. Ведь бомбили и утюжили город с мирными жителями. Трупы лежат на улицах Цхинвала, но подобрать их пока нет возможности.
штабе российских миротворцев говорят, что грузины старались добить раненых на миротворческих блокпостах и в осетинских селах.
Впереди ночь. И, видимо, спокойной она в Цхинвале опять не будет.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Владимир ПУТИН - Джорджу БУШУ:
Добровольцев в Южной Осетии удержать будет трудно
В Пекине премьер-министр России обсудил ситуацию на Кавказе с президентами США.
Российский премьер прилетел в Пекин, чтобы принять участие в открытии Олимпиады на стадионе «Птичье гнездо». На торжество прилетели около сотни глав государств, монархов, премьеров.
И китайское руководство устроило большой прием для лидеров. Перед приемом Путин тет-а-тет, буквально в сторонке от других випов, поговорил с Бушем. Конечно же, им было что обсудить.
Но или у обоих лидеров не было времени для обстоятельных переговоров (хотя они договорились пообщаться в Пекине еще в апреле в Сочи), или желания. Однако российский премьер успел высказать Бушу свою негативную позицию по поводу развязанной Грузией войны.
Путин сказал Бушу, что «фактически началась война в Южной Осетии». «Однозначно войны никто не хочет», - заверил Путина Буш.
И заметил, что, наверное, надо срочно выносить вопрос на Совбез ООН (похоже, что до американского президента не дошла информация, что Россия уже вышла с инициативой, чтобы Совбез ООН срочно рассмотрел вопрос о ситуации в Южной Осетии. А еще Путин сообщил Бушу, что «из России и других мест в Южную Осетию собирается много добровольцев. И удержать их будет очень трудно».
Затем Путин отдельно встретился с президентом Казахстана Назарбаевым.
- Очень жаль, - сказал ему российский премьер об атаке грузинами Цхинвала, - что это случилось на открытие Олимпиады. Не получилось, чтобы оружие замолчало. Наоборот, грузинское руководство предприняло агрессивные действия против Южной Осетии. Фактически начало боевые действия. Туда введены тяжелая техника, артиллерия, танки подключились. Есть жертвы, убитые и раненые. В том числе пострадавшие среди российских миротворцев. Это очень печально и очень настораживает. И, конечно, будет вызывать ответные действия.
По поводу действий Путин не конкретизировал, но сказал казахскому коллеге, что в рамках СНГ грузинские деяния должны найти соответствующую оценку.
Назарбаев полностью согласился с Путиным. Он напомнил, что когда принималось решение о российских миротворцах в Южной Осетии, то с ним согласились все лидеры СНГ.
Назарбаев раскритиковал грузинское руководство, которое никого не поставило в известность о своих намерениях.
- Но мне кажется, что мирному исходу альтернативы нет, - заметил президент Казахстана.
Путин сообщил Назарбаеву, что уже обсудил действия Грузии с руководством Китая и президентом США.
- Все в один голос говорят, - рассказал Путин, - война никому не нужна.
КСТАТИ
Будут ли изменения в графике премьера?
Как известно, после Пекина Путин собирается в Красноярск. На вопрос о том, не пересмотрит ли премьер свой график в связи с войной в Южной Осетии, высокопоставленный чиновник из окружения Путина ответил:
- Премьер-министр внимательно отслеживает ситуацию, он получает всю информацию. Последующие решения будут приниматься с учетом поступающей информации.
Лариса КАФТАН, KP.RU


Газета Комсомольская правда