Дмитрий Стешин. Русские - наши братья! Добро пожаловать в Грузию!

08.08.2008

Дмитрий Стешин. Русские - наши братья! Добро пожаловать в Грузию!
Всю ночь и все утро на огромной высоте над Тбилиси в плотных, непроницаемых облаках проносились реактивные самолеты. Грузия - страна маленькая, от пылающего южно-осетинского Цхинвала - рукой подать, и, судя по всему, грузинским летчикам приходилось разворачиваться прямо над столицей.
В город, где на центральной улице так и не успели заштукатурить и убрать следы пуль и осколков, оставшиеся от бог знает каких конфликтов, опять пришла война. Новости слушают всей улицей - настроив приемники в машинах на одну волну. С утра на стадионе собирают резервистов, мужчин от 18 до 40.После реформы в грузинской армии служат поголовно, каждый год, правда, всего 18 дней.
Тбилисец-таксист не хотел ехать в ближайший к Южной Осетии грузинский городок Гори - на родину Сталина, и все время названивал куда-то по телефону. Оказывается, его брат работает в городской администрации Гори, с утра с ним нет связи, а в новостях рассказывают страшные вещи. Якобы Гори выбомбили дотла российские самолеты. Причем, одного «стервятника» удалось сбить - об этом сообщил народу Михаил Саакашвили.
На трассе, ведущей к зоне конфликта, войск уже не было. Все вояки прошли вчера вечером и ночью. А теперь нам навстречу мчались машины «Скорой помощи» и реанимобили с включенными сиренами - гнали по встречке, страшно спешили. «Скорых» было очень много, я считал их - почти четыре десятка. Все набиты битком. Водитель горестно цокал…
Судя по всему, большой и неплохо оборудованный госпиталь в Гори, уже не справлялся с потоком раненых. Еще одна примета войны - на каждом виадуке, на каждом мосту появилась охрана - скучающие молодые мужчины с автоматами. По четыре человека на каждый инженерный объект.
У поворота на Гори первые беженцы тормозили попутки, война уже была близко, и за невысоким горным хребтом скрывающим Цхинвал, отчетливо грохотала артиллерия.
Нервозность просто висела в воздухе - пустые улицы, но на каждом перекрестке кучки встревоженных людей, о чем-то толкующие.
Вокруг госпиталя - зелено от военных, сотни мужчин в модных, суперсовременных «трехмерных» камуфляжах. Почти вся униформа «натовская», но обувь у грузинских солдат - ярко-желтые берцы времен «бури в пустыне» 1991 года.
Каково в ботинках созданных для пустыни лазать по горам Кавказа? Не знаю. И спрашивать не хотелось, минуту назад, возле госпиталя мне чуть не разбили мой фотоаппарат вместе с лицом.
Грузины вспыльчивые, но отходчивые. Объяснил им спокойно - что я, единственный российский журналист, освещающий конфликт с их стороны. Те, кто еще секунду был готов расстрелять корреспондента «КП» прямо у заборчика госпиталя, теперь предложили проводить меня или подвезти на машине…
Второй раз столкнулся с неоднозначным отношением в вымершей гостинице Гори, где жила всего лишь пара корреспондентов одного западного агенства. Женщина сказала мне: «Номеров нет» и как-то осеклась. Странно прозвучала эта фраза в вымершей гостинице прифронтового города, из которого разбегаются люди.
Смутившись, админстратор кому-то позвонила. В холл пришел здоровенный немолодой мужчина, хозяин отеля. Рассмотрел меня внимательно и выдал вместе с ключом от номера:
«Русские - наши братья! Добро пожаловать в Гори!».
Админстратор Нана виновато улыбнулась:
- Вы понимаете, вы из России приехали, а у нас тут такое… Ваши бомбили утром. Нас. И сын у меня где-то под Цхинвали воюет, что с ним - не знаю. Нана заплакала и я не нашел слов, которыми мог бы ее утешить. Извиняться за бомбежки не стал, потому что с бомбежками ситуация пока туманная, в прямом и переносном смысле. Всю зону конфликта и прилегающие районы покрывает плотная облачность. Утром к ней добавился туман.
В специальном пресс-центре организованном правительством Грузии, я первым делом попросил руководство, срочнейшим образом показать мне следы бомбежек. Оказалось, что одна бомба упала на задний двор какого-то административного здания - увидеть воронку невозможно.
Вторая бомба якобы попала в заброшенный консервный завод на окраине, который развалился сам, еще при Звиаде Гамсахурдиа. Третья бомба буд-то упала на поле в каком-то селе. В одном меня заверили на 100 процентов - российский самолет никто не сбивал.
Перед журналистами выступил глава прогрузинского правительства Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Он был краток. Сообщил, что с трех часов дня действует соглашение о прекращения огня. Те, кто захочет выйти из Цхинвали, может не опасаться репрессий и будет сразу же амнистирован.
Пункт, определенный для сдачи в плен - окраина села Эрднети, миротворческий пост. На момент написания этой заметки осетинская сторона не подвердила это соглашение, и судя по всему, сдаваться защитники Цхинвала не собираются.


Газета Комсомольская правда