Андрей Рябцев. Цхинвал разрушен. Тбилиси дал осетинам три часа, чтобы сдаться.

08.08.2008

Андрей Рябцев. Цхинвал разрушен. Тбилиси дал осетинам три часа, чтобы сдаться.
В Южную Осетию вошли российские танки. Подробная хроника конфликта.

ХРОНИКА КОНФЛИКТА: пятница, 8 августа 2008 г.
16.01 мск В зону конфликта срочно вылетели офицеры из штаба Сухопутных войск и Северо-Кавказского военного округа (СКВО). Командующий СКВО генерал-полковник Сергей Макаров прервал отпуск.
15.44 мск Российские танки вошли в Южную Осетию. Грузинские подразделения покидают Цхинвал. Город пылает после обстрелов. Власти подсчитывают потери. Грузия дает осетинам три часа на то, чтобы сдаться. В центре Цхинвала догорает грузинская бронетехника. По данным южно-осетинских ополченцев, им удалось подбить четыре танка.
14.50 мск По сообщению телекомпании «Рустави 2», грузинской стороной сбит очередной самолет российских ВВС. Более детальной информации не сообщается, передают "Новости Грузии". Сегодня уже сообщалось об одном сбитом самолете, который нанес бомбовый удар по городу Гори, но Российское министерство обороны это опровергло. По информации официального Тбилиси, занято более 70% города Цхинвала. С 15:00 до 18:00 Грузия обещает объявить мораторий на боевые действия, чтобы создать гуманитарный коридор для мирных жителей, желающих покинуть Цхинвал.
14.20 мск Грузинская телекомпания Rustavi 2 сообщает о том, что в зону отправляется два батальона резервистов. «Свежие» подразделения набирали в течение всего утра в Тбилиси, Вазиани, Гори, Батуми и Сенаки. Тем временем агентство REGNUM сообщает, что в Цхинвали остался только один пост южноосетинских войск. Остальные очаги сопротивления подавлены.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе выпустила релиз по ситуации с военными действиями в Грузии. В нем генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что "серьезно озабочен событиями, происходящими в Южной Осетии», призвав стороны к немедленному прекращению вооруженного конфликта и началу переговоров.
14:14 мск Рамзан Кадыров готов направить в Южную Осетию чеченских миротворцев в случае согласия российских властей. Пока же местные больницы готовятся к возможному приему раненых из непризнанной республики.
14:10 мск Грузинское Минобороны заявляет о том, что, якобы, с российской стороны Рокского тоннеля (он соединяет Северную и Южную Осетии) замечено передвижение тяжелой военной техники.
- Наша разведка пока не обнаружила регулярные российские подразделения, но обнаружила тяжелую технику и вооруженные военные транспортные средства, которые движутся через туннель, - заявили агентству Reuters грузинские военные.
13: 55 мск Организация «Международный красный крест» обратилась к грузинским властям открыть красный коридор. То есть дать возможность медикам эвакуировать раненых из зоны боевых действий. Утром была полностью разрушена республиканская клиническая больница. В подвалах могут оставаться живые люди. Грузинские снайперы не дают возможности каретам скорой помощи спасать умирающих.
13:51 мск Минобороны РФ выпустило заявление: «Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим»
13: 40 мск 50 автобусов из Северной Осетии заберут из южноосетинского села Джава детей, пожилых людей и женщин. 10 автобусов уже находятся на таможенном пункте и начнут в ближайшее время погрузку женщин и детей, которые самостоятельно перебрались через Рокский тоннель
13:36 мск Грузия ведет прицельный огонь по миротворцам
13: 31 мск «Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим», - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
13: 20 мск Жители Цхинвала, которые прячутся в подвалах, видят в окнах гусеницы грузинских танков. В городе действует много очагов сопротивления. По данным ИТАР-ТАСС, Зарская дорога перекрыта в районе уничтоженного осетинского села Хетагурово.
Тем временем из Северной Осетии в Джаву направлены 50 автобусов для эвакуации беженцев - детей, женщин и пожилых людей. Об этом сообщил министр промышленности и транспорта Северной Осетии (это российский регион) Валентин Базров. По его данным, 10 автобусов уже ждут на таможне. Всего планируется направить в Южную Осетию 40 машин. В Алабариском районе, поблизости от границы с республикой будет сосредоточено еще около 100 автобусов, готовых спасать беженцев.
13:10 мск В Цхинвале почти полностью разрушена районная больница. Горит здание университета, которое расположено в 500 метрах от штаба миротворцев. Командование миротворческими силами в зоне грузино-югоосетинского конфликта подтверждает: грузинские подразделения ведут целенаправленный огонь по штабу и казармам миротворцев в Цхинвале.
В настоящее время идут бои на улицах города. По данным телекомпании Rustavi 2, грузинская пехота уже заняла несколько районов Цхинвала.
13.01 мск В Цхинвале почти полностью разрушена районна больница. Горит здание университета, которое расположено в 500 метрах от штаба миротворцев. Об это с места событий передает коррепондент "Интерфакс". Командование миротворческими силами в зоне грузино-югоосетинского конфликта подтверждает: грузинские подразделения ведут целенаправленный огонь по штабу и казармам миротворцев в Цхинвале.
В настоящее время идут бои на улицах города. По данным телекомпании Rustavi 2, грузинская пехота уже заняла несколько районов Цхинвала.
12:51 мск В настоящее время в Кремле проходит экстренное заседание Совета Безопасности России под председательством президента страны Дмитрия Медведева. Об итогах заседания пока ничего неизвестно.
Несколько часов назад прошло заседание еще одного Совбеза - ООН. Никаких конкретных решений касательно военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта так и не принято.
12:40 мск МЧС России готово начать операцию по эвакуации российских граждан из зоны грузино-осетинского конфликта.
- В соответствии с действующим законодательством эвакуацию российских граждан из-за рубежа проводят МЧС и МИД при поддержке еще более десяти ведомств, - говорит источник агентства в МЧС. - При этом на МЧС возлагается задача по транспортному обеспечению операции. Но пока каких-либо указаний на этот счет в министерство не поступало
12:24 мск Грузинские подразделения вошли в город. Танки разъезжают по городу, ведутся уличные бои. Цхинвал не узнать.
Больница и роддом обстреливаются. Рожениц вывезли из города накануне. В подвале роддома укрываются раненые. Есть до 20 погибших больных женщин и стариков, сообщает агентство «Осинформ»
12:20 мск Российский МИД опроверг информацию о якобы сбитом над Грузией российском Су-25.
- Это бред и провокация Тбилиси, - заявили в департаменте инфорции и печати внешнеполитического ведомства.
12:18 мск Грузия объявила о том, что над городом Гори, якобы, сбит российский Су-25. Он, по версии Грузии, сбрасывал бомбы на мирных жителей.
Одновременно президент Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию. Что сильно удивляет: Грузия ведь давно хвалится своей армией, переведенной на НАТОвские стандарты.
12:13 мск По данным правительства Южной Осетии, грузинские самолеты СУ-25 начали бомбежку Зарской дороги. Это единственное сообщение республики с Северной Осетией и Российской Федерацией.
Тбилиси приступил к тактике "выжженной земли".
12:10 мск Телефонное сообщение с Цхинвалом прервано. При мощном обстреле города повреждены ретрансляторы мобильной связи. В Цхинвал не дозвониться и по стационарным телефонам. Тем временем сайт Комитета информации распространяет вот такие отчаянные сообщения:
«Народ Южной Осетии в который раз надеясь на Россию, просит у нее помощи перед лицом фашизма и полного уничтожения со стороны Грузии. Ни в чем не виновные граждане Южной Осетии, граждане России гибнут в своих домах. И точное число погибших установить невозможно».
12:02 мск В Южную Осетию введена тяжелая техника, артиллерия, танки подключились, есть жертвы: убитые, раненые, в том числе есть пострадавшие среди российских миротворцев, - сообщил премьер Владимир Путин премьеру госсовета КНР Вэнь Цзябао. Сейчас глава российского правительства находится в Пекине на открытии Олимпиады.
- Это - очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия, - заключил Путин.
11:56 мск Грузия уже стерла с лица земли пять населенных пунктов Южной Осетии.
Складывается ощущение, что Тбилиси расчищает себе площадку для ведения военных действий: сегодня грузинская армия полностью стерла с лица земли пять населенных пунктов Южной Осетии, находившихся в приграничной зоне, сообщает полномочный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев.
11: 55 мск В связи с событиями в Цхинвали московская милиция выставила дополнительные наряды, в том числе ОМОН, около посольства Грузии в центре Москвы


Газета Комсомольская правда