Елена Чинкова. Жириновский и Зюганов за силовой удар, СПС и "Единая Россия" - з

08.08.2008

Елена Чинкова. Жириновский и Зюганов за силовой удар, СПС и "Единая Россия" - за возврат к переговорам.

Российские политические силы по-разному видят пути решения кровавого грузино-осетинского конфликта.

Лидеры ЛДПР и КПРФ на этот раз демонстрируют полное единодушие, выступая за немедленное начало военной операции в Цхинвали, а единороссы и СПС надеются на переговоры.

«Президент, премьер-министр, министр обороны должны отдать приказ нашим войскам защищать наших граждан, которых в Южной Осетии девять десятых, - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Геннадий Зюганов. - Прежде всего, необходимо подавить точки, откуда выдвигается тяжелая артиллерия, танки самолеты - все военные объекты. По сути дела, объявлена крупномасштабная война, каждый час убивают людей, уничтожают города, расстреливают больницы и школы. Саакашвили переступил все мыслимые и немыслимые пределы и ведет себя как разбойник с большой дороги». Далее Россия должна предъявить грузинам ультиматум и признать независимость и Южной Осетии, и Абхазии. Любое промедление, по его словам, грозит обернуться «самыми трагическими последствиями».

Лидер СПС, напротив, считает, что конфликт нужно решать исключительно дипломатическими методами – в противном случае Россия обострит отношения с НАТО и Евросоюзом. «Самое глупое, что может быть в этих условиях - это силовой ответ России, введение войск, потому что подобная эскалация конфликта приведет к человеческим жертвам, а этого допустить нельзя. Россия должна использовать свой статус как члена Совета Европы, члена международных организаций, чтобы решить ту проблему, которая сложилась между ней, Грузией и Южной Осетией, дипломатическим путем», - уверен Никита Белых.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин также призывает стороны сесть за стол переговоров: «Сложившаяся ситуация требует вмешательства представителей других государств, в том числе и России, а также международных организаций».

Владимир Жириновский сегодня выдвинул собственный план действий против произвола «грузинских вояк и фашиста Саакашвили». Как сообщается на официальном сайте партии , ЛДПР требует немедленного применения вооруженной силы, арестовать Саакашвили и отдать под суд как международного преступника, прервать все транспортные сообщения с Грузией и подачу энергоносителей, отозвать из Грузии российского посла, направить в зону конфликта Черноморский флот и депортировать из России грузин.

Напомним, что штурм Цхинвали продолжается уже много часов, и местные жители умоляют Россию помочь, пока еще не стало слишком поздно. Официального ответа от российских властей до сих пор нет.


Газета Комсомольская правда