Инга Сафронова. Саакашвили назвал войну с Грузией «посягательством на Америку».

08.08.2008

Инга Сафронова. Саакашвили назвал войну с Грузией «посягательством на Америку». Михаил Саакашвили снова заявил, что войну против Грузии развязала Россия.

Рассказывая телеканалу CNN о событиях в зоне грузино-осетинского конфликта, Михаил Саакашвили снова заявил, что войну против Грузии развязала Россия. «Российские войска вторглись в Грузию и начали бомбить страну, подвергая опасности мирное население», - заявил грузинский лидер.

При этом Михаил Саакашвили отметил, что всякое сопротивление грузинскому вторжению в Южную Осетию - это «посягательство на Америку» и на ее основные демократические ценности.

На вопрос журналиста о том, что в этой связи должны предпринять западные страны и Америка, Саакашвили ответил: «Проснитесь! Все что происходит в Грузии, касается не только Грузии. Это посягательство на основные западные ценности и на все то, чему нас учила Америка…. Мы маленькая страна, и на нас напали, потому что мы хотим быть свободными и хотим построить демократию...».

А в тот момент, когда грузинский лидер вещает о демократии и основных ценностях, из Цхинвали приходят тревожные новости. По словам министра по делам национальностей Северной Осетии Теймураза Касаева, в результате нападения грузинских войск в столице Южной Осетии погибли более тысячи мирных граждан.

"По нашим данным, в результате ночного обстрела Цхинвали большое количество жертв. Как нам сообщили в комитете информации и печати Южной Осетии, по предварительным данным, число жертв - более тысячи", - цитирует Касаева РИА "Новости".


Газета Комсомольская правда