Российская бронетехника вошла в Цхинвали.

08.08.2008

Российская бронетехника вошла в Цхинвали.

Сегодня днем к столице Южной Осетии выдвинулась российская бронетехника, вошедшая на территорию непризнанной республики со стороны Рокского тоннеля. В настоящее время огибающая Цхинвали Зарская дорога очищена от грузинских силовиков, колонна российской бронетехники входит по ней в город. Российское оборонное ведомство пояснило, что это подкрепление, направленное на помощь миротворцам, дабы прекратить кровопролитие в регионе. "Российским миротворцам, гражданам Российской Федерации, которые находятся на территории Южной Осетии, и гражданам самой непризнанной республики будет оказана необходимая помощь. Безнаказанной гибели наших соотечественников и миротворцев мы не допустим", - говорится в сообщении Минобороны.

Тем временем осетинские ополченцы уничтожают грузинскую бронетехнику в центре столицы. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из солдат югоосетинской армии, отрядам обороны и ополчения удается уничтожать грузинскую бронетехнику и вытеснять грузинские формирования с севера на юг города. За последние полчаса, по его словам, удалось уничтожить четыре грузинских танка. Командир осетинского батальона миротворцев Казбек Фриев утверждает, что республиканской армии удалось выбить грузинские войска из города. При этом он опроверг информацию о том, что Цхинвали покидают жители и бойцы югоосетинского сопротивления по предоставленному Грузией коридору. "Из города никто не уходит", - сказал командир батальона.

Полномочный представитель президента непризнанной республики в РФ Дмитрий Медоев заявил, что грузинская сторона не дает выяснить, сколько граждан Южной Осетии пострадало при обстрелах. По его словам, огонь велся площадями, а это значит, что каждый квадратный метр цхинвальской земли был накрыт снарядами, то есть жертв может быть очень много. "Мы даже не можем подойти к разрушенным домам, в подвалах которых могут находиться люди - при приближении машины "скорой помощи" по ней открывается снайперский огонь", - сказал дипломат, уточнив, что граница с РФ сейчас работает в обычном режиме, люди перемещаются свободно, но вынуждены на частных машинах самостоятельно вывозить своих родственников и больных, так как в местные больницы попасть невозможно. Цхинвальская республиканская больница работает в режиме военного времени, в подвальных помещениях оборудованы операционные, есть системы жизнеобеспечения.

Тбилисские СМИ продолжают настаивать на том, что российские боевые самолеты наносят воздушные удары по позициям Грузии в регионе. По их данным, российские самолеты осуществляют бомбардировки грузинских сел с интервалом каждые 20 минут. В ходе бомбардировки окрестностей Цхинвали получили ранения как минимум пять грузинских военнослужащих.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС