Медведев обвинил Грузию в чрезмерной агрессии.

08.08.2008

Медведев обвинил Грузию в чрезмерной агрессии.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о совершенном Грузией акте агрессии в Южной Осетии. "Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей", - сказал глава государства на экстренном заседании Совета безопасности в Кремле. По его оценке, "это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые когда-то были выданы России мировым сообществом как партнеру по мирному урегулированию".

"Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе, среди российских миротворцев", - сказал лава государства на заседании СБ РФ. По его словам, "ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе". "Сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители - женщины, дети, старики. И большинство из них - граждане России", - констатировал Медведев.

"В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились",- подчеркнул Медведев. По его словам, логика предпринимаемых нами шагов продиктована этими обстоятельствами, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание",- заявил он. Вместе с тем, Дмитрий Медведев заявил, что Россия останется гарантом безопасности на Кавказе. "Главной своей задачей считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа",- подчеркнул глава государства.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС