Грузия дала осетинам три часа на то, чтобы покинуть Цхинвали.

08.08.2008

Грузия дала осетинам три часа на то, чтобы покинуть Цхинвали.

Находящийся в настоящее время в городе Гори, что всего лишь в 25 км от Цхивали, мэр Тбилиси Гиги Угулава с достоинством сообщил журналистам, что уже около 70% территории столицы Южной Осетии "контролирует грузинская сторона". "Теперь наша главная задача - обеспечение безопасности жителей зоны конфликта, в первую очередь женщин, детей и стариков, а также тех, кто со стороны сепаратистов участвует в военных действиях, - благоволительно заметил он. - Поэтому у села Эргнети, которое примыкает к Цхинвали, мы создаем коридор для того, чтобы любой человек, находящийся в городе, имел бы возможность покинуть зону стрельбы". При этом он пообещал, что всех, кто выйдет по этому коридору, власти Грузии временно разместят в Гори.

Угулава отметил, что те члены вооруженных формирований сепаратистов, которые сложат оружие и выйдут из Цхинвали через коридор, получат гарантии безопасности и будут амнистированы по решению руководства Грузии. И главное - он сообщил, что сегодня с 15 часов дня до 18 вечера грузинская сторона объявит мораторий на стрельбу в практически стертой с лица земли столице Южной Осетии. "Если по нашим позициям в Цхинвали и близлежащей территории не будет стрельба в эти часы, грузинская сторона не будет стрелять, что даст возможность всем желающим покинуть город", - заявил мэр.

Тем временем жители Северной Осетии получают от своих родственников из Южной Осетии sms-сообщения с просьбой о помощи. Жители осажденного Цхинвали пишут, что скрываются в убежищах. Грузинская авиация бомбит город, протяженность которого 4 км. Время, по их словам, идет на секунды. Другие жители Цхинвали сообщили, что количество погибших минувшей ночью гораздо больше 15 человек, о которых говорят власти. "О каких 15 погибших идет речь? Да там уже спасать некого!", - передает "Интерфакс" текст послания.

Как бы то ни было, но через таможенный пункт Нижний Зарамаг проходят кареты "скорой помощи" с первыми ранеными из Южной Осетии. По словам руководителя спасательного отряда МЧС РФ Сергея Щетинина, "обстановка на портале нервозная, здесь собираются жители Северной Осетии, которые не могут получить никакой информации о своих родственниках в Южной Осетии". В МЧС планируют в ближайшее время привлечь к работе с ранеными и с жителями Северной Осетии профессиональных психологов. Они уже работают с детьми, которых доставили из Южной Осетии в предыдущие дни. У многих из них в осажденной республике пропали родители и близкие родственники, отмечает ИТАР-ТАСС.


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС