Грузия ведет целенаправленный огонь по российским миротворцам.

08.08.2008

Грузия ведет целенаправленный огонь по российским миротворцам.

В Южной Осетии идет война, гражданская война, которую развязала Грузия, - и этот факт неоспорим, сколько бы не пытались доказать обратное высшие чины грузинской политики, указывающие чуть ли не на миротворческий характер проводимой операции. По версии Тбилиси, власти проводят в зоне югоосетинского конфликта "конституционные действия по установлению мира и правопорядка", но при этом отмечают, что готовы в любой момент остановить кровопролитие – как только Цхинвали согласится на прямые переговоры, что будет свидетельствовать о капитуляции и окончательной потере никем, правда, так и не признанной толком независимости. В качестве дополнительной опции Тбилиси сулит предоставить Южной Осетии статус неограниченной автономии в составе Грузии.

Пока же суть да дело президент Михаил Саакашвили заявил, что "сегодня несколько российских самолетов нарушили воздушное пространство страны и подвергли бомбардировке ряд районов Грузии". В телеобращении к населению он сказал, что в результате авиабомбардировки населенных пунктов и мирных объектов, совершенных истребителями ВВС России, есть разрушения и пострадавшие. "Мы расцениваем эти действия Москвы как открытую военную агрессию против Грузии. Я обращаюсь к России - немедленно прекратить авиабомбардировки Грузии и агрессию против нашей страны", - сказал глава государства. Часом ранее Владимир Путин на встрече в Пекине с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил о том, Грузию ждут "ответные действия".

Как утверждают местные СМИ, российские самолеты сегодня подвергли авиабомбардировке город Гори, расположенный в 25 километрах от Цхинвали, и Карельский район, которые находятся вне зоны грузино-югоосетинского конфликта. Более того, проправительственный телеканал "Рустави-2" со ссылкой на источники в грузинских силовых ведомствах сообщил, что над Южной Осетией сегодня был сбит российский истребитель. Представитель российского МИДа категорически опроверг эту информацию. "Это бред, очередная достаточно гнусная провокация грузинских властей",- заявил ИТАР-ТАСС неназванный дипломат. В то же самое время с грузинской стороны ведется целенаправленный огонь на уничтожение базы российских миротворцев в Цхинвали. Свидетелями этого являются многочисленные российские журналисты, находящиеся в данный момент в расположении миротворцев. Среди погибших числятся уже несколько российских военных.

В ближайшее время в Москве пройдет заседание Совета безопасности под председательством президента России для обсуждения ситуации в Южной Осетии. А сегодня с утра безрезультатно завершилось экстренное заседание Совбеза ООН, созванное по требованию российской делегации. Как заявил на нем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отсутствие четкой реакции у ряда членов СБ по грузино-югоосетинскому конфликту кроется в отсутствии у них ясных политических ориентиров. "СБ ООН в ходе предшествующих консультаций не смог выработать четкой реакции, - подчеркнул дипломат. - И не смог послать недвусмысленный сигнал Тбилиси по прекращению военного насилия. В такой непоследовательности, расплывчатости политической позиции кроется одна из фундаментальных причин, в которой сейчас оказался грузино-югоосетинский конфликт".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС