Грузинские истребители ровняют с землей Цхинвали.

08.08.2008

Грузинские истребители ровняют с землей Цхинвали.

Глава правительства Грузии Ладо Гургенидзе фактически легализовал войну против Южной Осетии, заявив сегодня, что власти "проводят в зоне югоосетинского конфликта конституционные действия по установлению мира и правопорядка". Несмотря на озвученные 7 августа вечером мирные инициативы Михаила Саакашвили и одностороннее прекращение грузинской стороной огня, вчера поздно вечером, по его заверениям, "вооруженные формирования сепаратистов осуществили массированный обстрел нескольких грузинских сел зоны конфликта и постов грузинской полиции и миротворческого батальона". В результате были раненые и погибшие среди мирного населения и разрушения. По словам премьера, эти действия сепаратистов создали серьезную опасность населению всего региона, к этому добавилось то, что через Рокский перевал из РФ в Грузию начали проникать вооруженные группы боевиков (подразумеваются российские и североосетинские добровольцы). "Вследствие вышеназванных факторов власти Грузии вынуждены были принять предусмотренные конституцией действия по восстановлению правопорядка и установлению мира в Цхинвальском регионе", - констатировал он.

Черту под витиеватыми объяснениями Гургенидзе подвел российский сопредседатель Смешанной контрольной комиссии, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, находящийся в зоне конфликта и открыто заявивший, что в Южной Осетии идет война. "Есть потери среди российских миротворцев, - сообщил дипломат. - Штаб миротворческих сил частично разрушен. Естественно, Россия молчать не будет".

В это время грузинская авиация планомерно уничтожает Цхинвали, равняя город с землей. По словам члена Общественной палаты Северной Осетии Олега Тейзиева, которому удалось ночью проехать в столицу Южной Осетии, над городом пикируют военные самолеты, оборона столицы держится, но с отдельными батальонами Минобороны непризнанной республики нет связи, они отрезаны друг от друга. "Люди в осажденном городе ждут помощи, надеясь на вмешательство России, которая может положить конец уничтожению мирного населения", - сообщил он ИТАР-ТАСС. Ранее грузинские Су-25 нанесли бомбовый удар по осетинскому селу Квернет и колонне с гуманитарной помощью, которая направлялась в Цхинвали из Северной Осетии через объездную Зарскую дорогу.


Ингушетия.Org
Агентство ИТАР-ТАСС