Грузинские военные покинули растоптанный Цхинвали.

08.08.2008

Грузинские военные покинули растоптанный Цхинвали.

Секретарь Совбеза Южной Осетии Александр Баранкевич заявил, что грузинские войска выходят из Цхинвали. Таким образом грузинские правительственные войска выполняют обещанное мэром Тбилиси, а именно: на три часа прекратить ведение боевых действий в столице и создать коридор для мирных жителей, а также для тех бойцов южноосетинских формирований, которые добровольно сложат оружие.

На Цхинвали после многочасовых ожесточенных перестрелок опустилась тишина, слышно лишь потрескивание огня - город охвачен пожарами. В городе есть и погибшие, и раненые, а масштабы разрушений катастрофические. Мирное население по-прежнему прячется в подвалах уцелевших домов, но их почти не осталось. Разрушены целые улицы, республиканская больница, полыхает столичный университет. По свидетельству командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта генерал-майора Марата Кулахметова, столица Южной Осетии практически уничтожена.

Тбилисские же СМИ продолжают настаивать на том, что российские боевые самолеты наносят воздушные удары по позициям Грузии в регионе. По их данным, российские самолеты осуществляют бомбардировки грузинских сел с интервалом каждые 20 минут. В ходе бомбардировки окрестностей Цхинвали получили ранения как минимум пять грузинских военнослужащих, передает "Интерфакс".


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС