В ходе атаки грузинских войск пролилась кровь российских миротворцев.

08.08.2008

В ходе атаки грузинских войск пролилась кровь российских миротворцев.

Грузия после неудавшейся ночной попытки штурма Цхинвали концентрирует армейские подразделения примерно в пяти километрах к югу от столицы Южной Осетии. Здесь сконцентрированы и, по всей видимости, готовятся к новой атаке свыше 2 тыс. грузинских военнослужащих. Их готовы поддержать до 30 самоходных артиллерийских установок. Несколько установок залпового огня "Град" ведут беспрерывный огонь по городу. Один из снарядов попал в казарму российских миротворцев.

По предварительным данным комитета по печати и информации Южной Осетии, в Цхинвали большое количество раненых среди мирного населения. Сообщается о 15 убитых. При атаке грузинских сил были ранены и трое российских миротворцев. В столице Южной Осетии горят десятки зданий, разрушено большое количество домов. Горит здание правительства непризнанной республики, бои вокруг города продолжаются, передает ИТАР-ТАСС.

Российский президент получает полную информацию из районов боевых действий. В настоящий момент под руководством Дмитрия Медведева обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося у России миротворческого мандата.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС