Медведев поручил оказать гуманитарную помощь Южной Осетии.

09.08.2008

Медведев поручил оказать гуманитарную помощь Южной Осетии.

Президент Медведев поручил правительству, в частности, МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной, службе принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии и российским миротворцам.

"В связи с той агрессией, которая была развязана грузинской стороной против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, возникло много очень сложных гуманитарных проблем, которыми нам в соответствии с нашим мандатом и просто долгом, который есть у нашего государства, необходимо заниматься", - заявил Медведев на совещании в Кремле.

В совещании приняли участие вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Медведев попросил участников совещания доложить, что сделано и какие есть предложения "по решению существующих проблем".

За последние полтора дня Южную Осетию покинули более 30 тысяч беженцев, сообщил Сергей Собянин. Глава аппарата правительства подчеркнул, что "реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы". По его словам, для оперативного решения проблем созданы две структуры - центральный штаб в Москве и штаб во Владикавказе.


Агентство ИТАР-ТАСС