Совет Безопасности ООН вновь не смог принять никаких решений по ситуации в Южно

09.08.2008

Совет Безопасности ООН вновь не смог принять никаких решений по ситуации в Южной Осетии.

Ситуация обсуждалась на закрытых консультациях Совета Безопасности, созванного второй раз за сутки. Его инициатором выступила делегация Грузии. Перед началом заседания посол Грузии в Вашингтоне Васил Сихарулидзе заявил, что Тбилиси призывает США и другие страны оказать давление на Россию "для прекращения военной агрессии".

Госсекретарь США Кондолиза Райс подчеркнула, что США "призывают Россию прекратить воздушные и ракетные атаки на Грузию, соблюдать территориальную целостность Грузии и вывести с ее территории войска".

В Москве категорически не согласны с такой трактовкой событий, приведших к гибели в Цхинвали как миротворцев, так и мирного населения. Поздно ночью в пятницу в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, состоявшегося по инициативе германской стороны, президент РФ Дмитрий Медведев "охарактеризовал действия грузинского руководства, осуществившего вероломное и ничем не спровоцированное нападение на Цхинвали, как агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей".

Сложившаяся в Южной Осетии ситуация стала возможной в том числе и из-за попустительства СБ ООН, заявил на заседании СБ ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.


Агентство ИТАР-ТАСС