Д. Медведев назвал единственно возможным выходом из создавшегося в Южной Осетии

09.08.2008

Д. Медведев назвал единственно возможным выходом из создавшегося в Южной Осетии положения отвод грузинских войск на исходные позиции и подписание соглашения о неприменении силы.

"Единство возможным и разумным выходом из создавшегося /в Южной Осетии/ положения является отвод грузинских войск на исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы". Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев во вчерашнем телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В пятницу по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор между главами России и Германии, основной темой которого было приведшее к тяжким и трагическим последствиям кризисное обострение ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. По сообщениям ИТАР-ТАСС, в ходе беседы Д. Медведев охарактеризовал действия грузинского руководства, осуществившего вероломное и ничем не спровоцированное нападение на Цхинвали, как агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей. "Принимая во внимание потери в составе российского миротворческого контингента и многочисленные жертвы среди населения Южной Осетии, Россия, исполняя миротворческую миссию в соответствии с действующими международными договоренностями, принимает адекватные меры военного и политического характера по обеспечению незамедлительного прекращения насилия и защите мирных жителей -- женщин, детей и стариков, большинство из которых -- граждане российской федерации", -- заявил Д. Медведев.

А. Меркель, в свою очередь, выразила глубокую озабоченность развитием ситуации в Южной Осетии и призвала всех участников вооруженного конфликта в Южной Осетии проявить большее благоразумие и сдержанность, а также потребовала немедленного прекращения любого насилия.

Южная Осетия является автономной областью в составе Грузии и граничит с Северной Осетией России. В 90-е годы прошлого века между Южной Осетией, стремящейся к независимости, и грузинскими властями произошел вооруженный конфликт, и в последние годы в этом районе нередко происходят вооруженные столкновения. В августе этого года ситуация обострилась.


Агентство Синьхуа