США призывают к немедленному прекращению огня и вооруженного конфликта в Южной

09.08.2008

США призывают к немедленному прекращению огня и вооруженного конфликта в Южной Осетии. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, слова которой приводит в пятницу ИТАР-ТАСС.

"Мы призываем Россию прекратить воздушные и ракетные атаки на Грузию, соблюдать территориальную целостность Грузии и вывести с ее территории войска", -- сказала К. Райс. Она также сообщила о рабочих контактах с европейскими партнерами по поводу "международного посредничества" в Южной Осетии.

Как сообщил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Гонсало Гальегос, США направляют в район конфликта своего спецпредставителя для решения вопросов по Южной Осетии. По сообщениям местных СМИ, спецпредставителем станет заместитель помощника госсекретаря Мэрью Брайза.

Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад в пятницу вечером заявил журналистам, что США выступают за немедленное прекращение насилия в Южной Осетии. "Мы будем работать в Совете Безопасности ООН для того, чтобы прийти к соглашению" по вопросу о прекращении насилия в регионе, добавил он.

"Я глубоко сожалею об эскалации насилия в Южной Осетии и призываю всех участников конфликта немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры для поиска мирного и дипломатического решения", -- заявил председатель комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говард Берман. По его словам, "Российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на югоосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь, а грузинское руководство должно соблюдать спокойствие и избегать дальнейших военных действий, которые могли бы привести к эскалации опасного конфликта".

В заявлении председателя сенатского комитета по иностранным делам Джозефа Байдена говорится, что в связи с событиями в Южной Осетии США должны "немедленно начать контакты с Грузией и Россией на самом высоком правительственном уровне".


Агентство Синьхуа