Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в

09.08.2008

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в пятницу выразил свою озабоченность в связи с ухудшением ситуации в Южной Осетии.

Как говорится в заявлении Х. Соланы, в тот день он провел переговоры с главами МИД России и Грузии Сергеем Лавровым и Екатериной Ткешелашвили и призвал обе стороны приложить все возможные усилия для прекращения огня.

ЕС при участии заинтересованных сторон и международного сообщества, в частности ОБСЕ, готов приложить усилия в целях поиска вариантов мирного урегулирования кризиса.

В четверг Х. Солана провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в ходе которого он ознакомился с ситуацией в Южной Осетии и призвал грузинское правительство как можно скорее положить конец насилию и возобновить мирный диалог.

Грузинская армия и вооруженные формирования Южной Осетии в ночь с четверга на пятницу вступили в столкновения вблизи Цхинвали /административный центр Южной Осетии/. 8 августа власти Южной Осетии заявили, что российские бронетанковые подразделения выдвинулись к Цхинвали.


Агентство Синьхуа