Совбез ООН вновь не смог принять решения по ситуации в Южной Осетии.

09.08.2008

Совбез ООН вновь не смог принять решения по ситуации в Южной Осетии.

Совет Безопасности ООН в пятницу вечером второй раз за сутки провел экстренное заседание, посвященное грузино-южноосетинскому конфликту, однако вновь не смог принять никаких решений по ситуации в этом районе.

В ходе закрытых консультаций представители 15 стран-членов СБ ООН и Грузии обсудили проект заявления, разработанный российской стороной, и разошлись во мнениях по формулировкам этого заявления. Председательствующий в этом месяце в СБ ООН постоянный представитель Бельгии при ООН Ян Граулс после заседания сообщил, что члены совета продолжат работу сегодня во второй половине дня.

Выступая на заседании, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Грузия, несмотря на призыв российского руководства к немедленному прекращению огня, братоубийственного конфликта и возобновлению переговорного процесса, продолжает "вероломное нападение на Южную Осетию". Он потребовал, чтобы Совбез ООН призвал стороны немедленно прекратить силовые акции в Южной Осетии и отказаться от применения силы. Он подчеркнул, что Россия присутствует на территории Грузии на "абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты". "Россия не может мириться с тем, что в Южной Осетии страдают российские граждане, в том числе российские миротворцы", -- добавил он.

Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания в свою очередь привлек внимание членов Совбеза к продолжавшейся во время проведения заседания бомбардировке грузинского порта Поти, возложив ответственность за эскалацию грузино-югоосетинского конфликта на Россию.


Агентство Синьхуа