Число погибших при обстреле Цхинвали достигло двух тысяч человек.

09.08.2008

Число погибших при обстреле Цхинвали достигло двух тысяч человек.

По меньшей мере две тысячи жителей Цхинвали погибли при обстреле города грузинскими войсками. Об этом сообщил посол России в Грузии Вячеслав Коваленко. Он считает, что статус Южной Осетии уже не может быть прежним.

Посол России назвал действия грузинской стороны "самым настоящим вандализмом". "Города Цхинвали больше не существует. Его просто нет. Он уничтожен грузинскими военными", - заявил Коваленко.

"Сколько погибших осталось под обломками уничтоженных зданий, никто не знает", - сказал он.

По словам посла, грузинские военнослужащие выбиты из "того, что ранее называлось городом Цхинвали". Грузинские войска, по его словам, продолжают контролировать только небольшой участок в южной части бывшего города. По его словам, грузинская армия обстреливала город с господствующих высот орудиями. "Били прямой наводкой", - сказал Коваленко.

Выходом из создавшейся ситуации, по мнению российского посла, может быть незамедлительный вывод грузинских войск из зоны конфликта. "Это главное условие, при котором возможно хоть какое-то урегулирование конфликта", - отметил посол России.

Потери среди российских военных, как ранее сообщали REGIONS.RU, по разным данным, от 12 до 15 человек убитыми и от 70 до 150 ранеными.


REGIONS.RU