Медведев объяснил Бушу российскую позицию в ситуации с Грузией.

09.08.2008

Медведев объяснил Бушу российскую позицию в ситуации с Грузией.

По инициативе американской стороны 9 августа состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с его американским коллегой Джорджем Бушем. В разговоре глава российского государства изложил принципиальные оценки ситуации в Южной Осетии.

Медведев сообщил, что грузинская сторона совершила агрессивную акцию против мирных жителей и российских миротворцев. "В результате этих спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные - счет идет на тысячи - человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа", - заявил президент России.

Российский лидер добавил, что "Россия в этих условиях руководствуется только одним - задачей незамедлительного прекращения насилия, защиты мирного населения, среди которого большинство - российские граждане, и скорейшего восстановления мира".

"Действуя в рамках своей миротворческой миссии и в соответствии с выданным международным сообществом мандатом, Россия решает задачу по понуждению грузинской стороны к миру, защищает жизнь и достоинство своих граждан, как этого требует Конституция, законы Российской Федерации, правовые нормы любой цивилизованной страны", - подчеркивается в заявлении пресс-службы президента.

Единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса, по мнению российского главы, является вывод Тбилиси своих вооружённых формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего – подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.

Медведев дал понять, что надеется на то, что США и других страны, заинтересованные в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле.

Как ранее сообщали REGIONS.RU, Джордж Буш, находящийся в Пекине, призвал немедленно прекратить боевые действия в Южной Осетии.

Буш призвал Россию вывести войска из зоны грузино-осетинского конфликта и прибегнуть к международному посредничеству для урегулировании ситуации.

При этом, по словам американского президента, территориальную целостность Грузии необходимо соблюдать.


REGIONS.RU