Цхинвали полностью очищен от грузинских войск.

09.08.2008

Цхинвали полностью очищен от грузинских войск.

Российские миротворцы с боями выбили из Цхинвали грузинские войска, но обстановка в зоне конфликта остается "крайне сложной", заявил сегодня в оперативном штабе во Владикавказе его руководитель главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

"В течение суток части и подразделения 58-й армии СКВО, ВДВ и армейского спецназа, совершив многокилометровые марши, прибыли в район боевых действий, развязанных в ночь на 8 августа администрацией Саакашвили", продолжил главком.

Болдырев отметил, что к утру 9 августа сформирована группировка войск, которая в настоящее время "проводит операцию по принуждению к миру в зоне конфликта и защите населения".

"Организована эвакуация раненых российских миротворцев и гражданского населения в госпитали больницы РФ", - заявил генерал армии.

Как ранее сообщали REGIONS.RU, грузинские войска в ночь на 8 августа начали штурм столицы непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали. Как сообщает министерство обороны РЮО, примерно в 23.30 мск 7 августа со стороны грузинских сел Эргнети, Никози из тяжелой артиллерии открыт огонь по Цхинвали.

Огонь велся из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Ночью поступила информация о начале штурма Цхинвали вооруженными силами Грузии.

К утру грузинское телевидение отрапортовало о взятии под контроль войсками ряда районов Цхинвали и 11 окрестных сел. Число погибших российских миротворцев достигло 15 человек, ранено еще около 70. Грузия сообщает о 30 своих гражданах, погибших во время военных действий.


REGIONS.RU