Жертвами грузинских обстрелов в Цхинвали стали 1600 человек.

09.08.2008

Жертвами грузинских обстрелов в Цхинвали стали 1600 человек.

Число погибших жителей Цхинвали достигло 1600 человек, сообщила представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. 8 августа поступали сведения о более чем 1400 погибших, но за ночь количество жертв возросло.

По словам Галоевой, идет очередная массированная атака на город с применением артиллерии. В цхинвальской республиканской больнице, которая находится под постоянным прицельным огнем, оказывают помощь 90 раненым.

Между тем российские миротворцы и по принуждению грузинской стороны к миру. На помощь миротворцам, чьи позиции укреплены подразделениями 58-й армии, в район Цхинвали направлены подразделения спецназа.

Вице-премьер России Сергей Собянин на совещании у президента Дмитрия Медведева по вопросам оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии заявил, что за последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек.

Он подчеркнул, что "реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы". При этом всем беженцам оказывается необходимая помощь.

Как ранее сообщали REGIONS.RU, грузинские войска в ночь на 8 августа начали штурм столицы непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали. Как сообщает министерство обороны РЮО, примерно в 23.30 мск 7 августа со стороны грузинских сел Эргнети, Никози из тяжелой артиллерии открыт огонь по Цхинвали.

Огонь велся из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Ночью поступила информация о начале штурма Цхинвали вооруженными силами Грузии.

К утру грузинское телевидение отрапортовало о взятии под контроль войсками ряда районов Цхинвали и 11 окрестных сел. Число погибших российских миротворцев достигло 15 человек, ранено еще около 70. Грузия сообщает о 30 своих гражданах, погибших во время военных действий.


REGIONS.RU