Руководство ряда стран призвали прекратить боевые действия в Южной Осетии

09.08.2008

Руководство ряда стран призвали прекратить боевые действия в Южной Осетии
В Цхинвали продолжается обстрел жилых кварталов, прекратить боевые действия в Южной Осетии призвало руководство ряда стран.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек. По данным Генштаба ВС РФ, погибли 12 миротворцев, 150 ранены.
ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА
Из-за того, что грузинская сторона не прекращала агрессивных действий, в том числе в отношении российских граждан и миротворцев, Россия была вынуждена начать в зоне конфликта операцию по принуждению к миру. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии российских войск, которые в субботу днем освободили столицу непризнанной республики - Цхинвали - от грузинских вооруженных сил.
Между тем, МИД Грузии ввод российской армии в Южную Осетию расценивает как попытку установления "военно-оккупационного режима". В субботу парламент Грузии утвердил указ президента страны Михаила Саакашвили и ввел в стране военное положение сроком на 15 дней.
В ЦХИНВАЛИ ВНОВЬ ОБСТРЕЛ
Спустя несколько часов после освобождения Цхинвали грузинская сторона возобновила массированный обстрел жилых кварталов города из гаубиц, минометов, тяжелой артиллерии и бронетехники, системы залпового огня "Град".
"Люди не могут до сих пор выйти из подвалов домов хотя бы набрать воды. Воды нет, запасы еды заканчиваются. До этого обстрела, который идет сейчас, тоже не могли выйти на улицу, так как есть опасность быть подстреленными снайпером. На улицах много погибших, среди них - мирные жители и люди в грузинской форме", - сообщила РИА Новости по телефону представитель осетинской диаспоры в Москве Элина Бестаева.
По ее словам, "изо всех жизненно важных объектов города уцелел только хлебозавод". По информации, поступающей от очевидцев, люди покинули ближайшие к Цхинвали села и прячутся в лесу. "Есть информация, что грузины вчера отступая из села Хетагурово взяли в заложники молодых девушек и женщин", - сказала представитель осетинской диаспоры.
АБХАЗИЯ НАЧАЛА ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ
Абхазские войска также подключилась к разрешению грузино-осетинского конфликта. В Кодорском ущелье идет операция по вытеснению грузинских подразделений, заявил журналистам президент Абхазии Сергей Багапш. Проведение операции подтвердил министр обороны республики Мераб Кишмария. "Операция по вытеснению грузинских сил началась, мы работаем со всеми видами вооружения - воздушными и наземными", - сказал Кишмария по телефону РИА Новости.
По словам официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжании, при обострении ситуации в Южной Осетии Абхазия предпринимала попытки не допустить эскалации вооруженного конфликта, в то время как Грузия наращивала военную силу в Кодорском ущелье и вблизи грузино-абхазской границы по реке Ингур. В связи с этим руководство Абхазии решило нанести ракетно-бомбовые удары по верхней части Кодорского ущелья, куда с мая 2006 введены грузинские войска, что противоречит базовому Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.
В Южную Осетию намерены отправиться добровольцы из Приднестровья для оказания помощи в отражении агрессии со стороны Грузии.
"Для нас, приднестровцев, принципиально важно оказать помощь народу Южной Осетии. Ко мне уже обратились десятки хорошо подготовленных военных: офицеров запаса, военнослужащих спецподразделений, защитников Приднестровья, казаков. Все они планируют выехать в зону боевых действий для поддержки осетин", - сказал журналистам глава реготделения Союза десантников России в Приднестровье Валерий Гратов.
ГРУЗИЯ ОБВИНЯЕТ РОССИЮ В АГРЕССИИ
Грузинские власти называют миротворческие действия России "полномасштабной военной агрессией против Грузии". Тбилиси обвиняет Москву в бомбардировке гражданских объектов и эскалации конфликта.
Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу призвал к немедленному прекращению огня, заявив, что Россия "предприняла полномасштабное военное вторжение в Грузию".
"Сегодня Грузия фактически находится в военных условиях с соседним государством-агрессором", - говорится в заявлении МИД Грузии.
Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Со своей стороны Тбилиси, по сообщению МИД Грузии, предпринимает все меры для защиты безопасности своего населения.
ОЦЕНКА КОНФЛИКТА
В поддержку Южной Осетии выступают осетинские диаспоры, проживающие в российских регионах и за рубежом. Свою позицию по поводу грузино-осетинского конфликта высказали уже не одно государство и высокопоставленные политики.
Мэр Москвы Юрий Лужков назвал геноцидом действия Грузии против Южной Осетии. По его мнению, даже во времена Второй мировой войны не было таких масштабных обстрелов мирных городов.
"По-другому как использование понятия "геноцид" со стороны Грузии к Южной Осетии быть не может. Ранее факты геноцида уже были к армянам со стороны Турции. Но это было в давние времена, сейчас произошел факт ужасного, массового геноцида Грузии к Южной Осетии через систему "Град", которая обрушилась на Цхинвали", - сказал Лужков в субботу журналистам.
При этом Лужков полагает, что вторжение грузинской армии в Цхинвали - не что иное, как военная провокация, направленная против России. "Сдержанность наших миротворцев в данной ситуации - пример в миротворческих операциях. Саакашвили устроил атаку на наших миротворцев,..., а затем говорит, что Россия напала на Грузию", - сказал Лужков. Столичный градоначальник назвал грузинского лидера психически неуравновешенным человеком.
Лужков назвал западные СМИ необъективными в отражении грузино-осетинского конфликта, так как, по его мнению, в результате их сообщений у западных зрителей складывается впечатление, что агрессия идет со стороны России.
В Москве у американского посольства в субботу собралась осетинская диаспора в поддержку своего народа. Диаспора рассчитывает передать представителям посольства специальное послание.
ПРИЗВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЙСТВИЯ
Президент США Джордж Буш в субботу призвал Россию прекратить действия в зоне грузино-осетинского конфликта и прибегнуть к международному посредничеству при урегулировании ситуации. По словам американского президента, территориальную целостность Грузии необходимо соблюдать.
К немедленному прекращению боевых действий в Южной Осетии призвал и официальный представитель МИД Ирана Хасан Гашгави в субботу. "Иран выражает обеспокоенность относительно боевых действий в регионе Южной Осетии, которые уже привели к жертвам среди мирного населения", - говорится в сообщении пресс-службы иранского МИД.
Глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас (Petras Vaitekunas) в субботу начал встречи и консультации в Тбилиси с целью сбора информации для ЕС. Накануне он вылетел в Грузию по указанию президента страны Валдаса Адамкуса.
Глава грузинского МИД Эка Ткешелашвили поблагодарил Литву за солидарность и подчеркнул, что "чувствует поддержку и со стороны других стран ЕС, однако требуется более активное вмешательство ЕС и других международных структур в сложившуюся ситуацию в Грузии".
В свою очередь, министерство иностранных дел Великобритании в субботу призвало британцев воздержаться от поездок в Грузию, кроме случаев крайней необходимости. Ранее в рекомендациях британского МИД содержался совет воздержаться от любых поездок только в Абхазию (включая контролируемую Грузией верхнюю часть Кодорского ущелья) и Южную Осетию. Уже находящимся в Грузии британцам, как и накануне, рекомендуется не покидать Тбилиси.
ПОМОЩЬ РЕГИОНОВ РФ
Российские регионы и власти РФ всячески пытаются помочь югоосетинскому народу.
В Северо-Осетинском отделении Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ открыт банковский счет для помощи пострадавшим в непризнанной республике. В помощь Южной Осетии власти Кемеровской области выделили 500 тысяч рублей.
Девять субъектов Южного федерального округа России выразили готовность принять до 9 тысяч беженцев из Южной Осетии. Со 2-3 августа, как сообщил глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин, в миграционную службу России обратилось уже более 20 тысяч беженцев. Еще более 30 тысяч человек оттуда Россия приняла за последние полтора дня.
Контролировать оказание помощи беженцам в Северную Осетию вылетел Глава МЧС России Сергей Шойгу.
Сегодня из России вылетел транспортный самолет МЧС Ил-76, на борту которого 6 тонн медикаментов и 35 тонн муки. В Северную Осетию из Ростовской и Волгоградской областей выехали пять "КамАЗов" МЧС России с гуманитарной помощью для беженцев из Южной Осетии.
Принять пострадавших в результате боевых действий в Южной Осетии готовы российские больницы. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, в медицинских учреждениях Южного Федерального округа развернуто 2739 стационарных коек, в том числе 309 реанимационных. Запас крови, кровезаменителей, антибиотиков, перевязочных материалов и обезболивающих средств достаточен для приема раненых. Готовы к приему пострадавших и больницы в Москве.


РИА Новости