Минздрав РФ разработал программу оказания медпомощи пострадавшим в Южной Осетии

09.08.2008

Минздрав РФ разработал программу оказания медпомощи пострадавшим в Южной Осетии.

Министерство здравоохранения и соцразвития РФ организовало систему оказания медицинской помощи пострадавшим в Южной Осетии, соответствующий приказ подписала министр Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, органам управления здравоохранением Северной Осетии и Кабардино-Балкарии рекомендовано обеспечить эвакуацию пострадавших из Южной Осетии, прием и оказание им квалифицированной медпомощи в подведомственных учреждениях, осуществлять эвакуацию пострадавших, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, в профильные федеральные специализированные медицинские учреждения.

"В случае их (медучреждений) перегруженности направлять пострадавших в учреждения здравоохранения Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области, Волгоградской области, города Москвы и Московской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, ФГУ "Всероссийский Центр медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России" обязано обеспечить работу развернутого в Северной Осетии полевого госпиталя, говорится в сообщении.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ обязано обеспечить на базе ФГУ здравоохранения "Клиническая больница номер 101 ФМБА России" в Лермонтове Ставропольского края развертывание 220 коек для лечения пострадавших и дополнительно направить медицинское имущество и лекарственные средства из резерва.

ФГУ "Центр крови ФМБА России" должно направить в органы управления здравоохранением Северной Осетии и Кабардино-Балкарии имеющиеся в наличии препараты и компоненты крови, а также наборы для взятия донорской крови.

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского должен обеспечить оказание психологической помощи на базе вверенного учреждения, а также сформировать и направить выездные бригады специалистов для оказания психологической помощи на месте, сообщает пресс-служба.

Федеральное государственное учреждение "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России" обязано сформировать необходимое количество бригад быстрого реагирования из состава Бюро судмедэкспертизы Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской области для проведения судебно-медицинских исследований.

"Для обеспечения оперативной работы по организации оказания медицинской помощи пострадавшим в Южной Осетии, сбора и обработки информации, подготовки решений Минздравсоцразвития России, в соответствии с приказом сформирована рабочая группа из сотрудников министерства и подведомственных учреждений", - сообщает пресс-служба.


РИА Новости