Путин пообщался с беженцами из Южной Осетии в палаточном госпитале в Алагире.

09.08.2008

Путин пообщался с беженцами из Южной Осетии в палаточном госпитале в Алагире.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил палаточный госпиталь, развернутый силами МЧС РФ в североосетинском Алагире, куда поступают пострадавшие жители Южной Осетии.

В лагере врачи рассказали премьер-министру, что сюда поступают пострадавшие с различными ранениями - осколочными, пулевыми, травмами головы.

Путин осмотрел несколько палаток, в которых лежат уже прооперированные больные, пообщался с некоторыми из них, пожелав скорейшего выздоровления.

Премьер-министру рассказали, что в этом лагере работают 17 медиков, 12 специалистов МЧС, психологи, специалисты по обеспечению связи.

В настоящее время у этого госпиталя уже есть соответствующие договоренности с республиканским главным врачом и начальником медицинской службы 58-й армии о перенаправлении наиболее тяжелых раненых.

Премьер-министр РФ поинтересовался, не нужно ли какое-либо дополнительное оборудование. Медики заверили Путина, что пока они обеспечены всем необходимым.

После этого Путин посетил место размещения беженцев из Южной Осетии в Алагире - женщин, детей, стариков. В этом лагере находится 436 человек.

Беженцы рассказали российскому премьеру о зверствах грузинских военнослужащих. Так, премьер услышал, что в селе Знаурском районе грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек.

"Они согнали их, как скот, закрыли в доме и подожгли. Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми, видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка", - рассказали беженцы Путину.

Российский премьер охарактеризовал это как "полный геноцид". "Уже совсем с ума сошли, это ни в какие рамки цивилизованного поведения не укладывается", - подчеркнул Путин.

Одна из молодых женщин, у которой убили супруга и остался маленький ребенок, рассказала Путину, что в Южной Осетии у нее остался свекор и она не знает о его дальнейшей судьбе.

Вместе с тем она подчеркнула, что "осетинский народ не сдастся и будет бороться до последнего".

Женщины рассказали Путину, что до Северной Осетии они под обстрелом пешком по горам добирались несколько километров.

"Нет сомнений: мы обязательно вернем и поможем потом восстановить город", - заверил беженцев Путин, добавив, что на первом этапе на это выделяется 10 миллиардов рублей.

"Самое главное, чтобы прекратилась стрельба", - подчеркнул Путин.

Премьер-министр также ознакомился с условиями размещения беженцев, осмотрел места, где они живут, поинтересовался обеспечением питанием.

Собравшиеся беженцы поблагодарили Путина за поддержку и заявили, что надеются на Россию.

"Спасибо за то, что вы делаете для Южной Осетии, нас грузины не напугают", - сказала Путину одна из женщин.


РИА Новости