Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до двух тысяч человек.

09.08.2008

Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до двух тысяч человек.

Число жертв боевых столкновений в Южной Осетии достигло по меньшей мере двух тысяч человек, заявил в интервью Си-эн-эн посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

По словам российского дипломата, переговоры с Грузией невозможны, пока грузинские силы не прекратили огня и не покинули территории Южной Осетии.

"Грузия должна оставить Осетию с миром, потом международное сообщество будет думать, что делать дальше",- сказал ранее замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Он отметил, что "сегодня важно вернуть стабильность, свободу и не забывать, кто принял такое решение, кто убивал российских миротворцев.

"Мы потеряли 15 человек", - сказал дипломат, отметив факт военного преступления, когда грузинские миротворцы стреляли по российским миротворцам. Виновных в разжигании конфликта нужно судить международным трибуналом, заключил дипломат.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть 12 погибших среди миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.


РИА Новости