Южной Осетии нужен бензин, чтобы автомобили смогли вывезти раненых.

09.08.2008

Южной Осетии нужен бензин, чтобы автомобили смогли вывезти раненых.

Южная Осетия наряду с медикаментами и продуктами питания остро нуждается в бензине, чтобы транспортные средства могли вывозить из республики на территорию России раненых, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ООО "Кавказрегионгаз" Михаил Баскаев.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек. Есть 12 погибших среди миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

По словам Баскаева, практически все заправочные станции в республике уничтожены. Он добавил, что накануне по поручению правительства Северной Осетии их организация переправила в Южную Осетию три с половиной тонны бензина.

"В Джаве (населенный пункт Южной Осетии) к нашему сотруднику подходили местные жители, журналисты и даже медработники, который иной раз просили дать им хотя бы один литр бензина. Этих трех с половиной тонн явно не достаточно. Сегодня мы отправим туда еще бензин", - сказал он.

Баскаев также сообщил, что двухтысячный коллектив "Кавказрегионгаз" принял решение перечислить свой трехдневный заработок в фонд помощи Южной Осетии.


РИА Новости